Минтруд: число безработных в РФ с января выросло на 12%

By admin Apr 1, 2015

Рост численности зарегистрированных безработных граждан в России с января 2015 года составил 12%, или 107 тыс. 517 человек.

Об этом сообщил директор департамента занятости населения Минтруда РФ Михаил Кирсанов на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

За аналогичный период 2014 года, по его словам, рост численности безработных составлял 4,8%. Тем не менее, Кирсанов отметил, что в течение последних недель число официальных безработных в России растет лишь незначительно.

“Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по-прежнему находится в районе 1 млн человек, сейчас 1 млн и 404 человека, то есть несколько недель находится примерно на одном уровне”, – сказал Кирсанов. Неделю назад эта цифра составляла, по его словам, 1 млн и 145 человек.

Численность работников, предполагаемых к высвобождению, по данным Кирсанова, увеличилась на 5 тыс. и по состоянию на 25 марта составила 231 тыс. человек. Количество работников, находящиеся в простое по инициативе администрации или работающих неполное время, по данным Минтруда, возросло за неделю на 5% до 287 тыс. человек.

Уровень регистрируемой безработицы в РФ составляет сейчас 1,3% от численности экономического населения страны, что, по словам Кирсанова, соответствует показателю прошлого года.

“Активных провалов не ждем и надеемся, что работодатели смогут справиться”, – подытожил Кирсанов, отметив, что ситуация на рынке труда в РФ постепенно стабилизируется.

30 марта  глава Роструда Всеволод Вуколов на заседании общественного совета при ведомстве сообщил, что ситуация на российском рынке труда в РФ “сложная, но не безнадежная”.

По его словам, несмотря на то, что численность зарегистрированных безработных граждан в стране достигла 1 млн человек, а количество вакансий, заявленных работодателями, составило более 1,2 млн единиц, речь идет о вакансиях с достаточно высоким уровне заработной платы. “Это говорит о том, что пока государственные институты справляются с ситуацией, которая создается на рынке труда”, – сказал Вуколов.

По данным, озвученным главой Роструда, общая численность уволенных с 1 января 2015 года составила 144 тыс человек, а численность работников, предполагаемых к увольнению, на 25 марта составила 231 тыс человек.

“Эти цифры чуть ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, – сказал Вуколов. – Можно говорить о том, что в январе был небольшой всплеск, а сейчас ситуация стабилизировалась”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply