Аналити США: заморозка добычи нефти поможет ее цене возрасти

By admin Apr 14, 2016

Аналити США: заморозка добычи нефти поможет ее цене возрасти

17 апреля в Дохе (Катар) пройдет встреча между странами-членами ОПЕК и странами-экспортерами, которые не входят в эту организацию. Главный вопрос для обсуждения – заморозка добычи нефти. Аналитики Bank of America считают, что если это решение будет принято, цены на нефть возрастут до 50 долларов за баррель.

Эксперты американского журнала Bloomberg полагают, что стабильный уровень добычи стран ОПЕК  (кроме Ирана) и России могут сделать мировой баланс во втором полугодии на 0,5 млн баррелей в день жестче. Помимо этого отмечается, что это может привести к дефициту на нефтяном рынке в третьем квартале. По мнению экспертов, подобная ситуация на рынке способна поднять цену на «черное золото» до 50 долларов.

Также отмечается, что рост стоимости нефти произойдет вне зависимости от того, мягкий или жесткий вариант соглашения, подразумевающего механизм контроля за соблюдение договоренностей, будет принят.

Однако если страны-экспортеры не смогут прийти к договоренности, цена на «черное золото» может упасть ниже отметки – 40 долларов за баррель.

Помимо этого, аналитики предупреждают о том, что наращивание добычи нефти Саудовской Аравией (СА)  может привести к падению цены до 30 долларов.

Ранее наследный принц СА заявил, что его страна рассмотрит соглашение о заморозке лишь в том случае, если Иран также к нему присоединится. Однако Иран множество раз заявлял об увеличении нефтедобычи, для компенсации объемов, которые были потеряны в санкционный период.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply