Финансовая G20 собралась пересмотреть формулу квот в МВФ

By admin Apr 14, 2016

Финансовая G20 собралась пересмотреть формулу квот в МВФ

Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Вашингтоне 14-16 апреля начнут дискуссии по пересмотру формулы распределения квот в Международном валютном фонде (МВФ) и 15-му пересмотру квот, сообщил агентству “Интерфакс” источник в российской делегации.

“Понятно, что начинается дискуссия по пересмотру формулы квот в МВФ и по оценке достаточности капитала фонда”, – сказал он, комментируя повестку предстоящих встреч.

Ранее на встрече в Шанхае в феврале 2016 года тема изменения формулы распределения квот и 15-го пересмотра квот уже поднималась, однако, как отметил тогда источник в российской делегации, участники отнеслись к этому “со скептицизмом”. “Никто не готов никуда особо двигаться. Американцы даже не скрывают позиции, что они не готовы в ближайшее время идти в Конгресс с новой ратификацией. Европейцам тоже спешить некуда. Пока говорить о чем-либо преждевременно, Фонд никаких предложений не готовил”, – пояснил тогда он.

редыдущий, 14-й, пересмотр квот занял значительно больше времени, чем это планировалось, так как США в течение нескольких лет не могли ратифицировать его в Конгрессе, из-за чего одобренные в 2010 году лидерами “двадцатки” в Сеуле сроки разработки новой формулы (к январю 2013 года) и проведения на основе новой формулы 15-го пересмотра квот (к январю 2014 года) выдержаны не были. Ратифицировать 14-й пересмотр вместо 2012 года удалось только в декабре 2015 года. В результате этого пересмотра общий размер квот увеличен вдвое – с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR, кроме того, более шести процентов квот перераспределено от развитых стран развивающимся. В итоге Китай станет третьим по размеру квоты государством – членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия войдут в число десяти крупнейших акционеров фонда. Завершение этого этапа дает возможность инициировать обсуждение дальнейших шагов в области реформы фонда и запустить дискуссию о новой формуле квот.

“В Шанхае договорились о том, в каком направлении мы двигаемся дальше. Сейчас появляются первые документы, в том числе, со стороны самого МВФ, которые могут составить базу для дискуссии на “двадцатке”, – сообщил собеседник агентства. Однако он отметил, что ожидать выхода на какие-либо конкретные договоренности по этой теме пока не стоит.

В целом, встреча министров финансов G20, по словам источника, будет “достаточно компактной”, не все вопросы, которые традиционно входят в повестку дня, будут обсуждаться на уровне министров.

 

 

Источник также сообщил, что Китай, председательствующий в G20 в текущем году, продвигает тему расширения использования SDR, обсудят ее и на встрече в Вашингтоне.

Помимо этого финансовая “двадцатка” обсудит и тему суверенной задолженности. Однако, как отметил источник, предлагавшийся БРИКС более радикальный подход к суверенному долгу и его реструктуризации – выработка рекомендаций, в соответствии с которыми может осуществляться работа по суверенной задолженности – пока не был поддержан участниками G20. “Пока большинство стран не готово в таком формате это обсуждать. Более того, известное урегулирование долга Аргентины (которая ранее вместе с БРИКС продвигала тему выработки рекомендаций – ИФ) в феврале вывело эту страну из числа активных сторонников более радикальных подходов к суверенной задолженности, поэтому теперь они не столь активны в обсуждении этой темы”, – пояснил собеседник агентства.

“Двадцатка” также может затронуть тему взаимодействия МВФ и региональных финансовых механизмов, которая поднималась еще в год председательства России. “В 2013 году эта тема активно обсуждалась и были сформулированы некие принципы такого сотрудничества, но конкретных реальных шагов ни с одной из сторон предпринято не было. И сейчас вторая попытка результаты той дискуссии попробовать реализовать в какой-то уже практической плоскости, чтобы ввести более постоянный регулярный механизм взаимодействия и координации усилий между фондом и другими структурами, работающими в различных регионах мира”, – пояснил он.

Помимо заседаний G20 в эти дни в Вашингтоне состоится также встреча министров финансов БРИКС, заседание совета управляющих Нового банка развития, а также мероприятия в рамках весенней сессии МВФ и Всемирного банка.

В формате БРИКС министры обменяются мнениями по предложениям Индии, председательство которой недавно началось. Так, Индия предлагает обсудить проблематику инициативного бюджетирования. “Речь идет о формировании каких-то подходов с точки зрения большей гибкости к управлению бюджетными средствами непосредственно на местах, с точки зрения большей вовлеченности местных, региональных властей и непосредственно самого населения, в процесс бюджетного планирования и исполнения. Пока тема только заявлена, никаких конкретных предложений о том, на что страны БРИКС могли бы выйти к саммиту лидеров. Выльется ли это в полномасштабную серьезную инициативу или это тема для обмена мнениями, посмотрим”, – сказал собеседник агентства.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply