Счетная палата приступает к проверке финансового состояния ВЭБа

By admin Apr 12, 2016

Счетная палата приступает к проверке финансового состояния ВЭБа

Счетная палата РФ приступает к проверке Внешэкономбанка, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня началась проверка ВЭБа», — сказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

Ранее она заявляла, что предыдущие проверки Счетной палаты не касались финансового состояния корпорации.

Представители государственной корпорации неоднократно заявляли о долговых проблемах ВЭБа и о его потребности в существенной докапитализации, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. Бывшее руководство банка развития называло разные суммы необходимой поддержки — до 1,2 трлн рублей.

На этом фоне власти РФ начали дискуссию о путях спасения ВЭБа, а в конце февраля сменили его руководителя — занимавшего этот пост много лет Владимира Дмитриева сменил выходец из Сбербанка Сергей Горьков.

В конце марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Наблюдательного совета ВЭБа, который он возглавляет, сообщил, что кабмин принял решение о докапитализации Внешэкономбанка на 150 млрд рублей в 2016 году.

На прошлой неделе газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников уточнила, что на поддержку ВЭБа пойдет часть средств замороженных накопительных пенсий, которая находится в президентском резерве на 2016 год. Как сообщают источники, такой механизм оказания помощи ВЭБу является наиболее оптимальным по срокам, так как все остальные варианты потребуют принятия поправок через Госдуму.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply