Deutsche Bank разорвал отношения с кипрской “дочкой” ВТБ

By admin Apr 12, 2016

Deutsche Bank разорвал отношения с кипрской "дочкой" ВТБ

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank разорвал отношения с двумя ведущими банками Кипра — Hellenic Bank и кипрской «дочкой» ВТБ Russian Commercial Bank (RCB Bank), через которую, согласно расследованию «Панамские документы», выдавались необеспеченные займы виолончелисту Сергею Ролдугину, другу президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает газета The Times (перевод Inopressa), в марте Deutsche Bank уведомил Hellenic Bank и RCB Bank, что перестанет проводить через свои платежные системы их долларовые транзакции. Журналисты выяснили, западные финансовые группы «отсекают» высокорискованных клиентов, чтобы выдержать более жесткие проверки со стороны регуляторов.

Газета напоминает: Deutsche Bank сам был в центре нескольких недавних скандалов, в том числе обвинялся в помощи российским клиентам с отмыванием денег.

Со своей стороны, Майкл Маратефтис, руководитель отдела RCB Bank по связям с прессой, заявил: «Мы относимся к решению Deutsche Bank с полным уважением, благодарим их за сотрудничество и продолжаем поддерживать прекрасные отношения со всеми нашим банками-корреспондентами».

По утверждению Международного консорциума журналистов-расследователей, «Панамские документы» «демонстрируют, что, как представляется, ВТБ выдавал через RCB Bank ссуды виолончелисту Сергею Ролдугину, близкому другу президента Путина» (формулировка газеты). ВТБ отрицает эти утверждения, а RCB заявил, что Ролдугин «никогда не был нашим клиентом ни в персональном отношении, ни в качестве бенефициара какой-либо компании, которая имеет счет в нашем банке, а все предполагаемые транзакции, которые связываются с RCB, имели место за три года до наложения на Россию каких-либо санкций».

Информацию из «Панамских документов», касающуюся попавших под санкции людей из окружения Путина, намерено учесть также Министерство финансов США: в ведомстве пообещали расследовать возможные противозаконные действия и деятельность по обходу санкций.

Сам Владимир Путин, комментируя «Панамские документы», заявил, что «почти все деньги», которые заработал Ролдугин, «он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply