АСВ: в России продолжает работу не менее двух десятков проблемных банков

By admin Apr 6, 2016

АСВ: в России продолжает работу не менее двух десятков проблемных банков

Агентство по страхованию вкладов насчитало в России более двух десятков проблемных банков, экс-руководители и собственники которых скрываются за рубежом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы к заседанию экспертно-аналитического совета при АСВ.

«Агентство все чаще сталкивается с фактами вывода контролирующими лицами неправомерно присвоенных активов за рубеж. Сами же такие лица после возникновения у банка серьезных финансовых проблем также нередко выезжают за пределы России и пытаются легализовать в новой стране своего пребывания неправомерно присвоенные средства, чтобы продолжить использовать их в личных целях», — говорится в материалах экспертов.

В них подчеркивается, что в ходе изучения деятельности ликвидируемых и санируемых финансовых организаций агентством выявлены уголовно наказуемые деяния их руководителей и собственников, повлекшие за собой причинение ущерба финансовым организациям и их кредиторам в размере свыше 550 млрд рублей.

АСВ отмечает, что зачастую лица, виновные в банкротстве банков, передают похищенное имущество в руки близких родственников или контролируемых структур. Для этого совершается множества фиктивных сделок.

«Российское законодательство не предусматривает взыскание с этих лиц в пользу потерпевшего, в то время как в зарубежных юрисдикциях существует правовой механизм вскрытия корпоративных покровов», — говорится в сообщении АСВ.

АСВ и ЦБ зачастую сталкиваются с попытками собственников банков, лишившихся лицензии, затягивать суд по банкротству, чтобы затруднить конкурсному управляющему возврат активов, выведенных из банка перед отзывом лицензии, и создать препятствия для оспаривания сделок банка-банкрота.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply