Кто “наехал” на “Ночных волков”

By admin Dec 18, 2015

Общественная палата готова провести публичные слушания по поводу получения байкерским клубом «Ночные волки» президентского гранта на проведение новогодних елок. Председатель ОП Александр Бречалов на встрече с журналистами заявил, что готов провести обсуждение, если «со стороны общественности и СМИ есть запрос».

Таким образом Бречалов отреагировал на то, что «Ночные волки» получили грант в 9 млн рублей на организацию новогодней елки в байк-центре. «В сказочной, а поэтому понятной детям манере преподается историческое и духовное наследие русского народа, сегодняшние проблемы России», — говорится в заявке на грант. На сайте байк-клуба подчеркивается, что «детская елка пропитана смыслами: православием, любовью к своей Родине, русской народной мудростью, которые очень необходимы молодому поколению, чтобы стать будущими Невскими, Гагариными, Суворовыми, Терешковыми, Зыкиными».

При этом журналисты «Коммерсанта» выяснили, что к моменту распределения денег все билеты, стоимостью по 2 000 рублей, уже были распроданы или забронированы.

При этом Союз женщин России, который и выделил грант, отказал помочь таким организациям как, например, фонд «Вера», который занимается помощью хосписам, или фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Одновременно стало известно, что Генпрокуратура нашла нарушения при выделении 266 га земли «Ночным волкам» в Севастополе. Об этом, как сообщает издание FlashCrimea, говорится в ответе Генпрокуратуры на имя спикера севастопольского парламента Алексея Чалого.

«Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты», — говорится в документе, полученном в городском парламенте.

Таким образом «наезд» на «Ночных волков» идет сразу с двух сторон, причем затрагиваются почти все направления, которые, если судить по открытым источникам, являются базой финансового благополучия байк-клуба.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман в разговоре с изданием Znak.com, посоветовала не беспокоиться за «Ночных волков». По ее словам, они получают от государства достаточно большие деньги и «клоунов к таким делам не допускают». «Кроме того, если судить по эпизоду с их столкновением с охраной Умара Джабраилова, они явно вовлечены в противостояние между разными силовыми структурами федерального и регионального уровня», — отметила политолог.

При этом, по словам Шульман, если «Ночные волки» начнут себе позволят слишком многое, то останавливать их должна та структура, которая им покровительствует, «таковы правила нашего бюрократического баланса». «Сейчас к порядку их пытаются призвать Генпрокуратура, что касается Общественной палаты, она не имеет практически никаких возможностей, но может вывести порицание на публичный уровень. Это — борьба между силовыми ведомствами, “Волки” — инструмент и фронтмены этой борьбы», — сказала Шульман.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply