В Петербурге для охраны канализации наймут шакалаек

By admin Dec 11, 2015

В Петербурге безопасность на объектах канализации и водоснабжения будут обеспечивать шакалайки – гибриды лаек и шакалов. Иногда новый вид называют также собакой Сулимова – в честь селекционера, который вывел эту породу.

Как сообщает “Водоканал” Петербурга, шакалаек решили привлечь на объекты из-за удивительных особенностей породы. Собаки Сулимова обладают отличным нюхом, они способны обнаружить взрывчатку в 95 случаях, такой точности не дает даже самое современное оборудование. Им не страшны ни жара, ни морозы.

Если немецкие овчарки “уходят на пенсию” после семи лет службы, то шакалайки способны приносить пользу обществу 10-11 лет.

В первую очередь собак Сулимова планируется привлечь к проверкам производственных объектов, строительных площадок и грузов.

Шакалайки выведены селекционерами службы безопасности одной из крупных российских авиакомпаний специально для охраны собственных объектов.

Опыт оказался настолько удачным, что теперь к этой породе проявляют интерес не только охранные структуры, но и собаководы.

Вера Черенева

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply