Рубль обвалится до 75 – Bloomberg

By admin Nov 17, 2015

Если цены на нефть не изменяться, рубль продолжит свое экстренное падение перед новым годом и его курс может составить 75 рублей за доллар.

Как сообщает со ссылкой на аналитиков компании Nomura Holdings Inc с Bloomberg обвал рубля в ближайшее время продолжится. Обвалить российский рубль правительство РФ будет вынуждено еще на 13% с целью избежать исчерпания резервов, – передает “иноСМИ”.

«Если рубль не упадет еще, то правительство может остаться без резервов уже к концу 2016 года», — отмечает валютный аналитик компании Дмитрий Петров. В то же время, по мнению эксперта, российское правительство возлагает большие надежды на экспорт газа и нефти, которому «слабый» рубль только на руку.

Российский энергетический сектор, а именно его издержки, покрываются за счет обвала национальной валюты. В текущем году рубль обвалился на 12%, а нефть упала на 22%. «Слабый» рубль выгоден властям, так как он компенсирует потери бюджета.

ИноСМИ сообщают, что с прошлого года российские золотовалютные резервы сократились до 366 миллиардов долларов. При этом Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, ранее заявила, что наращивать ЗВР в ускоренном режиме регулятор не намерен. Она также сообщила, что цели по достижению ЗВР уровня в 500 миллиардов долларов нет.

По мнению Петрова, повышение ключевой ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США в декабре также может стать негативным фактором для российской национальной валюты.

Как сообщалось ранее, эксперты считают, что зависимость рубля от нефти достигла 88%. Это произошло после того, как российская валюта отправилась в свободное плавание по воле Центробанка РФ 10 ноября прошлого года.

Источник: rusjev.net

By admin

Related Post

Leave a Reply