Матвиенко назвала размер материнского капитала на следующий год

By admin Nov 17, 2015

Размер материнского капитала в следующем году останется на уровне 2015-го, выплаты по программе составят 453 тысячи 26 рублей. Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает РИА Новости.

«Думаю, еще раз нужно обсудить и подумать над возможностью расширения направлений, на которые могут быть использованы эти средства», — подчеркнула Матвиенко.

В сентябре вице-премьер Ольга Голодец утверждала, что в 2016 году размер материнского капитала увеличится на 22 тысячи рублей и составит 475 тысяч.

Программа материнского капитала действует в России с 2007 года. На получение выплаты могут претендовать родители, в чьих семьях c этого времени стало двое и более детей, а также граждане, усыновившие более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашения ипотеки.

Программа должна завершиться 31 декабря 2016 года, однако Голодец предлагает продлить ее минимум на пять лет. В апреле 2015-го премьер-министр Дмитрий Медведев также заявил об эффективности проекта и выступил за его сохранение. «Нам предрекали вымирание, а мы растем. Вот лучшее доказательство правильности этого курса. Материнский капитал реально изменил демографическую ситуацию в стране», — отмечал он.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply