В Австрии появилось оцифрованное еврейское кладбище

By admin Oct 31, 2015

Еврейский музей австрийского города Айзенштадт завершил уникальный культурный проект, оцифровав могилы на старинном городском кладбище, а также всю, относящуюся к ним документацию. Благодаря скрупулёзному труду сотрудников архива, были идентифицированы свыше 1,1 тыс. надгробий. Почти все они датируются периодом с 1679 по 1875 год. 

Точные сведения о тех, кто покоится в каждой из могил, были утеряны примерно 100 лет назад, а надписи на древнееврейском языке стёрлись от времени, так что их почти невозможно разобрать, пишет интернет издание 365news.biz. Однако теперь посетители кладбища смогут при помощи своих смартфонов отсканировать QR код, нанесённый на каждое надгробие и узнать не только имя, но также время смерти и родственные связи усопших. 

Согласно официальным сведениям, первая еврейская община поселилась на территории Айзенштадта в 1370 году. Хотя некоторые историки утверждают, что представители этого народа прибыли сюда ещё с римскими легионерами, свыше 1 тыс. лет назад. 

В 1670 году многочисленные семьи евреев, изгнанные из Вены, нашли в Айзенштадте покровителей в лице правящей династии венгерских князей Эстерхази. Благодаря этому, город в скором времени приобрёл известность как центр иудейского просвещения.

До сих пор община некогда принятых местными правителями изгнанников приносит Айзенштадту неплохой доход. Ведь местное еврейское кладбище является притягательным объектом, который ежегодно посещают тысячи туристов, паломников и потомков тех, кто здесь захоронен, приезжающих из разных уголков земного шара.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply