Боевики ИГ и талибы пытаются укрыться в Узбекистане

By admin Oct 30, 2015

Служба национальной безопасности Узбекистана проверяет сведения о том, что боевики, дезертирующие из рядов движения «Талибан» и террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), пытаются проникнуть на территорию Узбекистана и здесь найти себе убежище.

Как отмечает интернет-портал 12news.uz со ссылкой на сотрудников спецслужбы, «дезертировавшие боевики под действием правительственных вооруженных сил Сирии, Ирака и Афганистана пытаются найти кров на территории нашей страны».

Портал пишет, что сотрудники спецслужб специально выезжают в приграничные районы страны, чтобы предупредить местных жителей о возможной опасности.

В опубликованном материале приводятся слова сотрудников управления СНБ по Навоийской области: «при переходе государственной границы боевикам помогают лица, ставящие собственные интересы выше интересов родины и народа. Это призывает нас быть еще более настороженными и бдительными».

Отметим, что власти Узбекистана пытаются противостоять распространению идей экстремизма не только благодаря работе спецслужб, но и привлекая к этому средства массовой информации, представителей мусульманского сообщества и обычных граждан. На встречах с представителями правоохранительных органов и местных администраций даются рекомендации для тех, кто отправляется за границу, людей также информируют о действующих экстремистских и террористических организациях, представляющих угрозу для страны.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply