ВСУ сходили в пьяную атаку на Донецк

By admin Oct 21, 2015

Начало отвода вооружений калибром менее 100 мм ознаменовалось в ДНР штурмом киевскими силовиками «Вольво-Центра» под Донецком. У Первомайска в ЛНР идут бои. Части ВСУ не готовы к зиме.

Пьянство и бой

Как заявил сегодня днем заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, в 11.40 украинские военнослужащие пошли в атаку на позиции ополчения под Донецком. Штурм был отбит. По предварительным данным, силовики потеряли около восьми человек убитыми и до 15 ранеными.

В совместном координационном центре этот факт был подтвержден представителями украинского командования. Отдельно Басурин отметил, что бойцы, пошедшие в атаку, вели себя не адекватно и, судя по всему, были пьяны.

Ополченцы в то, что их противники находились под действием алкоголя, не верят. «В СМИ уже пошли оправдания, что ВСУ были пьяны. Зачем? Кто в это поверит? Это чтоб партнеров выгородить, лишь бы Киев был в белом? «Вольво» продолжает шуметь еще с утра. И как-то не очень радостно. Очередной этап отвода вооружений. Пулемет и взрывы, довольно активно, но далеко. По направлению — Бахмутка. Основательно перемирили и отводили вооружение также по направлению — Счастье и Старый Айдар. Попытки умалчивать ситуацию порождают недоверие», — констатировал боец с позывным «Ангел», подчеркивая, что ополченцы уже теряют терпение, мол, людям дома уничтожают, а сказать об этом нельзя.

Также защитники Донецка рассказали о боестолкновениях в районе Спартака и ствола шахты «Бутовская». Разведчики передают, что Киев перебросил к линии соприкосновения еще одну партию техники. Об этом же говорил на брифинге и Басурин. По его словам, пять танков ВСУ были замечены у Новоселовки-второй, что в восьми километрах от границы, и еще шесть видели у Андреевки, от которой до линии разграничения 17 километров.

Отвод без отвода

Военнослужащие народной милиции ЛНР также говорят о том, что перемирия на фронте не наблюдается и, что важнее, не наблюдают они и отвода вооружений. «Укры ничего не отводят, вообще! Про нас скажу одно: отвод как бы есть, но его как бы нет», — поделился информацией один из ополченцев Луганщины.

Он рассказал и о боевой обстановке на границе: «На данный момент я нахожусь на фронте в районе Первомайска, несмотря на все заявления, противник ежедневно нарушает перемирие. Часто читаю новости и вижу сообщения, что нам не разрешают открывать огонь в ответ. Не знаю, как там на других участках фронта, но на нашем ответный огонь открываем. Конечно, редко разрешают, но раза два в день все-таки приходится стрелять. БПЛА также пытаемся сбивать».

Официальные представители ведомств о боестолкновениях в ЛНР не сообщали.

Зима близко

С наступлением холодов для обеих сторон остро встает вопрос с утеплением бойцов и проведением других соответствующих процедур: перекраска техники в белый цвет, снабжение частей печами и т.д. ВСУ из-за большого количества войск на границах с ДНР и ЛНР с этими задачами пока не справляются.

У ополчения пока все идет неплохо. «Мы ведем активную подготовку к зиме. В части подразделений уже выдали зимнюю форму, и продолжают выдавать. Обещали обеспечить большую часть личного состава в течении этой недели. Часть бронетехники и военных автомобилей раскрашивают в белый цвет, пока, конечно, редко такое встречается. Средства обогрева: буржуйки, термобелье, зимнее спальные мешки и так далее, есть. Я думаю, не в достаточных количествах. Но волонтеры, спасибо им, конечно, помогают и спасают ситуацию», — поведал один из бойцов народной милиции.

Он же рассказал, как выглядит ситуация в рядах ВСУ со стороны: «Противник готов к зиме всего на 20-30%, мы, не побоюсь этой цифры, где-то 55%, противник это знает. Поэтому пытается нарастить темпы подготовки. Проблема укров в том, что в августе-сентябре они готовили наступательные группировки, и сейчас они в том же составе и стоят на фронте. Все военные люди понимают, сколько ресурсов надо тратить на стоящую в полях в полной боевой готовности армию».

Ничего не слышу, ничего не знаю

Представители украинского командования все перечисленные выше факты и проблемы на своих сегодняшних брифингах проигнорировали. Спикер АТО подполковник Леонид Матюхин заявил, что ночь на фронте прошла без происшествий, и отметил, что с 20 октября начинается отвод вооружений на дебальцевском направлении.

Пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник согласился с коллегой по поводу отсутствия боев, но сообщил о неприятном инциденте с бойцами ВСУ.

«Вчера в поселке Новотроицкое Волновахского района Донецкой области наши военнослужащие подорвались на взрывном устройстве, в результате чего один воин погиб, еще один был ранен. Напоминаем, что Новотроицкое — крайний контролируемый Украиной крупный населенный пункт на автотрассе Мариуполь-Донецк и находится на линии разграничения. До соседнего Докучаевска лишь четыре километра, и там — уже враг», — сказал он.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply