Военные корабли Ирана входят в территориальные воды РФ

By admin Oct 19, 2015

Три ракетных корабля Ирана направились в порт Астрахань с визитом дружбы. Ракетный эсминец «Дамаванд», а также ракетные корабли «Джосхан» («Щит») и «Пейкан» («Стрела») будут участвовать в совместных учениях в акватории Каспийского моря.

Визит иранских кораблей стал ответным шагом на визит российских кораблей в Иран осенью 2014 года и направлен на укрепление взаимоотношений между Тегераном и Москвой и безопасности на Каспийском море, сообщает иранское новостное агентство Fars.

По словам командира эскадры капитана Ахмада Резы Бакери: «Визит был заранее запланирован». Предполагается, что после посещения Астрахани иранская эскадра направится с дружественным визитом в Баку, после чего вернется в свой порт Бендер-Энзели.

За последние российские и иранские корабли совершили взаимные визиты в порты Каспия. В прошлый раз корабли «Джосхан» и «Пейкан» совершали визит в Астрахань летом 2013 года, а осенью 2014 года в иранский порт Бендер-Энзели на Каспийском море с дружественным визитом заходили корабли ВМФ России.

Среди них были сторожевой корабль «Дагестан» и ракетный эсминец «Град Свияжск», которые недавно, 7 октября, участвовали в операции по ракетному обстрелу позиций запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

В состав иранской флотилии входит наиболее современный иранский ракетный эсминец «Дамаванд», спущенный на воду в 2013 году, и включенный в состав иранского флота в Каспии в марте 2015 года

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply