Пайдерс: кто из нас готов умереть в войне с Россией?

By admin Oct 10, 2015

В дискуссии о приоритетах госбюджета на 2016 год, в которой мне выпало участвовать, один оратор заявил, что каждый, кто хоть слово возразит против увеличения финансирования Министерства обороны, лижет задницу Путину, последователь Гирса и предатель.

Видите ли, увеличение финансирования министерства обороны — единственное средство спасти Латвию от потери независимости и рабства на будущие 50 лет, пишет в NRA Юрис Пайдерс (перевод freecity.lv). 

 Рискуя заслужить все упомянутые эпитеты, я считаю, что увеличение финансирования министерства обороны не имеет никакой связи с гарантией латвийской безопасности и долгосрочными интересами Латвии. 

 Начнем с неоспоримого факта. Методы, которыми Россия реализовала и до сих пор реализует свои интересы на Украине, вызывают обоснованные беспокойства о возможной угрозе безопасности для всех ее соседей. Степень риска для Латвии и других соседей России сейчас намного выше, чем два года назад. 

 Поэтому в любом обществе, где большинство чувствует повышение угрозы государственной безопасности, правительству надо заняться реализацией конкретных шагов, чтобы уменьшить риски и уровень угрозы. Реагируя на запрос общества, латвийские правящие политики торжественно заявили, что будет увеличено финансирование министерства обороны, что союзники НАТО приглашены чаще патрулировать и держать танки на территории Латвии. 

 Это и делается. Вопреки экономическим условиям, в госбюджете Латвии на будущий год министерство обороны — единственное со значительной прибавкой. 

 Но проблема в том, что даже если потратить на оборону на десять, сто или даже 200 миллионов евро больше, уровень угрозы не снизится ни на йоту. У Латвии нет настолько больших ресурсов, перераспределение которых поможет хоть немного уравнять военный потенциал с Россией. Даже при мобилизации всех ресурсов военный потенциал Латвии стократно отстает от российского. 

 Это значит, что выделение больших средств министерству оборону проблемы безопасности не уменьшит и не решит. Это только дает обществу обманчивую иллюзию, что правящая коалиция делает все, чтобы обеспечить безопасность, и общественность успокоится. 

 Если цель государственной политики действительно снизить угрозы безопасности Латвии, то для начала надо понять характер современной гибридной войны. Почему вообще стала возможна аннексия Крыма? Как получилось, что Крым перешел в состав России без единого боя, хотя у Украины хватало современных танков, каких у латвийской армии никогда не было? 

 Аннексия Крыма стала возможной потому, что в то время, когда «зеленые человечки» начали перенимать контроль над стратегическими объектами территории, не было никакого сопротивления населения. Если бы крымчане хотели защитить статус Крыма, то им никто не мешал собраться возле стратегических объектов, приковаться к воротам государственных учреждений, к мостам и рельсам. В тот момент в Крыму было множество журналистов, но в наши дни даже журналистов не надо — с айфона можно сфотографировать место событий, увековечить все происходящее. 

 Если бы, заняв Крым, «зеленые человечки» бронетранспортерами давили трупы мирных протестующих, и это бы видел весь мир, никакая пропаганда не смогла бы поддержать историю о мирном присоединении. Не было бы никаких сомнений, что есть агрессия, что территория взята силой оружия. Но когда Россия забирала Крым, никакого видимого сопротивления не было. Нет никаких сильных аргументов против российских утверждений, что Крым вошел в состав России добровольно. Почему крымчане не сопротивлялись? Потому что за несколько дней до начала захвата Крыма украинский парламент в революционном рвении принял закон о запрете русского языка. В тот момент у крымских русских (они составляли большинство) не было никакого желания жертвовать своими жизнями, чтобы защитить территориальную целостность Украины.

 Что спасет Латвию

 Если против Латвии будет развернута гибридная война, никакой дополнительно купленный военный лом Латвию не спасет. 

 Чтобы победить в гибридной войне, ответ латвийского общества должен быть асимметричным. Финансирование и траты госбюджета надо реализовать так, чтобы при появлении первых «зеленых человечков» жители страны были готовы начать ненасильственное сопротивление, чтобы латвийцы были готовы своими телами блокировать базы и транспорт «гибридных солдат». Чтобы автовладельцы были готовы пожертвовать своей техникой, чтобы лишить мобильность «зеленых человечков», чтобы каждому потенциальному агрессору было ясно, что отнять независимость или нарушить территориальную целостность Латвии можно только большой кровью и настоящей войной, чтобы каждый агрессор знал, что все его преступления будут задокументированы и крымского сценария никто не допустит.

 Но готовы ли жители Латвии умирать за политиканов, которые используют ресурсы государства, чтобы их ограбить, чья политика направлены на то, чтобы прогнать из латвийских сел сотни тысяч человек ежегодно, которые каждому беженцу гарантируют более высокие стандарты жизни, чем латвийским пенсионерам? Готовы латвийцы жертвовать жизнью за тех, кому обеспечение сверхприбылей в политически коррумпированном бизнесе важнее борьбы с региональным неравенством и бедностью? Если правящая политическая клика Латвии продолжит пир во время чумы, то вместо сопротивления с началом гибридной войны миллион человек постараются из Латвии сбежать, а остальные будут философски наблюдать, как новая сила сменяет прежнюю клику. 

 Чтобы такой сценарий был невозможен, Латвии нужна радикальная смена политики. Правительству надо прекратить угождать коррумпированным кланам бизнеса и начать возвращать доверие всех жителей. А еще Латвии нужна соответствующая нынешним вызовам военная стратегия.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply