Тюменского чиновника-бизнесмена отправили под суд

By admin Oct 9, 2015

В Тюменском районе будут судить главу администрации Новотарманского муниципального образования. Чиновника обвиняют в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, в декабре 2013 года Алексей Пятилетов был назначен главой администрации Новотарманского муниципального образования. Чтобы создать видимость соблюдения запрета на занятие предпринимательской деятельностью, Пятилетов оставил должность директора в учрежденной им фирме ООО «ЭнергоСтрой». По документам руководителем предприятия являлась его супруга, но фактически предприятием продолжал управлять чиновник, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По действующему законодательству, контракты на сумму до 100 тысяч рублей глава администрации может заключать без проведения торгов. Чтобы без аукциона заключить выгодный муниципальный контракт с подконтрольной ему фирмой, чиновник раздробил сумму контракта. С апреля по июнь 2014 года Пятилетов заключил 6 контрактов стоимостью 99 тыс. и 70 тыс. рублей на общую сумму 617 тыс. рублей с ООО «ЭнергоСтрой» на выполнение работ по установке опор уличного освещения на ул. Центральной в поселке Новотарманский.

Сейчас за участие в управлении коммерческой организацией лично и через доверенных лиц вопреки запрету, установленному законом, Алексею Пятилетову грозит до двух лет лишения свободы.

 

Николай Бастриков

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply