В Гватемале после оползня пропали без вести 600 человек

By admin Oct 3, 2015

На юго-востоке Гватемала-сити в районе Санта-Катарина-Пинула селевой поток погреб под собой целый микрорайон, обрушившись на 125 жилых домов. Как объясняют местные власти, один из склонов близлежащего холма, высотой в несколько десятков метров, настолько пропитался дождевой водой, что не выдержал собственного веса. В результате трагедии погибли, по меньшей мере, 10 человек, и еще 600 считаются пропавшими без вести. На данный момент спасателям удалось вытащить из под завалов 36 человека.

По оценке экспертов, толщина слоя земли и горных пород, под которым оказались погребены дома, составляет примерно 15 метров. На месте катастрофы полным ходом идут поисково-спасательные работы. Помимо экстренных служб в них задействованы и армейские подразделения. К ним уже присоединились сотни добровольцев. Свою помощь властям Гватемалы предложили ООН, Мексика, Куба и США.

«Когда страна не может своими силами справиться с чрезвычайной ситуацией, помощь приветствуется. В настоящее время задача номер один – достать из-под обломков тех, кто мог уцелеть», – заявил президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо. 

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply