Чрезвычайное положение в Оттаве. Это ответ на протесты, которые продолжаются уже больше недели

By admin Feb 8, 2022

Власти канадской столицы объявили в воскресенье чрезвычайное положение в связи с продолжающимися более недели демонстрациями в Оттаве против обязательства вакцинировать водителей, пересекающих границу, и ограничений, связанных с пандемией.

Мэр Оттавы Джим Уотсон объявил чрезвычайное положение в воскресенье днем по местному времени, назвав текущую ситуацию «самым серьезным кризисом, с которым когда-либо сталкивался город».

«Объявление чрезвычайного положения отражает серьезную опасность и угрозы безопасности жителей, исходящие от продолжающихся демонстраций, а также указывает на необходимость поддержки других уровней управления», — говорится в сообщении. Как уточняется, чрезвычайное положение в основном означает возможность более бесперебойного управления услугами для жителей или выполнения необходимых распоряжений.

Ранее полиция Оттавы объявила, что «любой, кто попытается оказать какую-либо форму поддержки (например, бензин) демонстрантам, будет арестован». Имеется в виду доставка канистр с горючим для грузовиков, припаркованных на улицах Оттавы, о чем неоднократно писали СМИ .

Протесты противников ограничений, называющих себя «Конвоем свободы», проходят сейчас во многих городах Канады, начавшись десять дней назад, сначала против запрета непривитым водителям грузовиков пересекать границы. Запрет был введен как канадскими, так и американскими депутатами.

Столичная полиция подверглась критике за то, что допустила, по словам премьер-министра Онтарио Дуга Форда, «оккупацию» города. По данным полиции Оттавы в воскресенье, жители сообщали о проблемах 650 раз с начала протестов, а с субботы было выписано только 450 штрафов за шум. Также возбуждено 97 уголовных дел.

В воскресенье в Квебеке в 17 часов по местному времени полиция приказала водителям грузовиков покинуть центр города. Ранее было объявлено о применении штрафов и эвакуации автомобилей. А в Торонто полиция в воскресенье, как и в субботу, перекрыла въезд на центральные улицы. В субботу возле парламента Онтарио двое мужчин были арестованы по обвинению в нападении с применением оружия.

By admin

Related Post