«Опора России» попросила списать льготные кредиты бизнесу

By admin Jan 24, 2022

Фото: Global Look Press Николай Гангазов

Общественная организация субъектов малого и среднего предпринимательства «Опора России» попросила Министерство экономического развития списать фирмам, сохранившим от 90% рабочих мест, выданные по программе льготного кредитования «ФОТ 3.0» кредиты. Об этом сообщает ТАСС.

С такой инициативой выступил президент «Опоры России» Александр Калинин. Соответствующее письмо он направил главе Минэкономразвития Максиму Решетникову.

Как пояснил Калинин, в организации опасаются, что компаниям, обязавшимся сохранить 90% рабочих мест в рамках «ФОТ 3.0», грозят «неблагоприятные экономические последствия» из-за ухудшения ситуации с пандемией. Кроме того, отмечается в обращении, это может сказаться на возможностях бизнеса «выполнять социальные обязательства наряду с обязанностью по возврату кредита».

В пресс-службе Минэкономики сообщили, что письмо главы «Опоры России» поступило в ведомство.

Программа льготного кредитования «ФОТ 3.0» действовала с марта по июль 2021 года. Участвовавшие в ней компании могли с 1 ноября по 30 декабря получить льготные займы под три процента годовых. В первые полгода выплаты по кредиту не производились, но заемщик должен был сохранить не менее 90% штата. Программа была рассчитана на компании из 17 отраслей. На ее реализацию было выделено 240 миллиардов рублей.

By admin

Related Post