Растущая роль социального педагога в современной школе

By admin Jan 17, 2022
социального педагога

С советских времен в школьном образовании существует неприятная дилемма: с одной стороны учитель должен давать знания, с другой – его вынуждают быть и воспитателем. Многим это нравится и кажется правильным, но сами учителя не в восторге от того, что помимо предоставления знаний, они должны заменять детям их родителей в плане воспитания. В советской школе этот вопрос не обсуждался, учителя были обязаны быть и воспитателями, сегодня же все наоборот.

Масса новостей со всех регионов страны рассказывает о различных конфликтах, школьных драках, издевательствах над сверстниками со стороны подростков и даже детей. Встречаются в сводках прессы и совсем маргинальные случаи, которые не хочется вспоминать. Очевидно, что если формально учителя еще должны выполнять воспитательную функцию, то на практике они о ней давно забыли. Как решить проблему и воспитывать в школьниках хоть какой-то уровень культуры, морали, дружбы? – для этого необходим социальный педагог!

Социальный педагог – возможно главный педагог в школе

Неудивительно, что курсы типа «переподготовка социальный педагог дистанционно» набирают в Сети все большую популярность. Каждая нормальная школа старается обзавестись таким специалистом. Это новое направление в педагогике, которое появилось как ответ современному времени. Задача социального педагога – создание благоприятной моральной обстановки в школе, в классе, дружеских отношений между детьми, разрешение конфликтов и их недопущение.

Изначально профессия создавалась для того, чтобы помочь адаптироваться к нормальному обществу детям из неблагополучных семей, сирот, которые практически с рождения лишены внимания взрослых, отданы сами себе. Но на практике в помощи такого специалиста могут нуждаться дети любого социального положения, достатка, как с родителями, так и без. Основные задачи, которые решает социальный педагог, следующие:

  1. Разработка и предложение методики адаптации детей к школе и коллективу;
  2. Постоянный анализ имеющихся проблем и конфликтов и поиск их решения;
  3. Общение с детьми, родителями и учителями для поиска путей решения конфликтных ситуаций.

Также социальный педагог должен уделять внимание и учителям, разрабатывать для них образовательные программы с целью повышения грамотности в вопросах социализации детей.

Социальная педагогика как путь к достойной школе

Не все дети идут в школу с радостью. Многие ожидают там ссор, конфликтов, унижений, насмешек из-за разных причин, порой надуманных и пустых. Даже при внешнем благополучии многие могут чувствовать себя в коллективе некомфортно, кого-то бояться, стесняться и т.д. Социальный педагог обязан исправлять все эти проблемы.

Если Вас интересует данная профессия, Вы желаете повысить в ней свою квалификацию или освоить с нуля – обязательно ознакомьтесь с курсом «Социальный педагог» по ссылке https://cpkrus.ru/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/pedagogika/socialnyj-pedagog/. Можете быть уверены, Вы найдете там массу интересного, полезного и развивающего для себя.

Отметим в качестве заключения, что в будущем социальный педагог наверняка станет обязательной профессией в любой солидной школе, так как все тенденции указывают именно на это.

By admin

Related Post