«Не ведитесь на удобство»: Наталья Касперская посоветовала не сдавать биометрических данных

By admin Oct 7, 2021

Фото: https://ru.wikipedia.org

Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент компании InfoWatch, посоветовала россиянам ни с кем не делиться своими биометрическими данными и не сдавать их ни коммерческим фирмам, ни государственным структурам. Совет касается как людей, занимающихся предпринимательством и, соответственно, имеющих дело с кредитными продуктами различных банков, так и простых россиян.

Граждане сдают отпечатки пальцев и фото лиц, их лица снимают без их ведома и согласия на улицах, на транспорте, в офисах и торговых центрах. А потом такую информацию может кто-то слить, украсть, перехватить и использовать, например, в крупных сделках с недвижимостью, при управлении счетом в банке, при проходе на закрытые объекты и тому подобном, —

пояснила Касперская.

Она также отметила, что главная опасность при внедрении биометрии в России заключается в том, что отечественные специалисты пока совершенно не умеют защищать и верифицировать такие данные.

Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на удобство. Их практически с гарантией украдут, продадут, сольют. Давайте нам сначала объяснят, как эти данные планируется защищать, в том числе от своих сотрудников. При этом мне лично непонятно, а зачем вообще нужно использовать биометрию, —

приводит слова Касперской «РИА Новости».

InfoWatch – отечественная IT-компания, специализирующаяся на информационной безопасности в корпоративном секторе, защите компаний от утечек информации и внешних целевых атак. InfoWatch контролирует около 50 % российского рынка систем защиты конфиденциальных данных.

Наталья Касперская, экс-супруга программиста и предпринимателя Евгения Касперского, по данным Forbes, в 2020 году занимала 17-ю позицию в топе богатейших женщин России. Ее состояние оценивается в 270 миллионов долларов.

By admin

Related Post