Профсоюзы предложили законодательно обязать работодателей индексировать зарплаты

By admin Jul 25, 2021

Фото: Global Look Press © Nikolay Gyngazov

Российские профсоюзы считают необходимым законодательно закрепить обязанность работодателей ежегодно индексировать зарплаты в соответствии с уровнем инфляции. Соответствующее предложение было озвучено на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; также оно отражено в заключении на проект «Единого плана по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», подписанном заместителем координатора профсоюзной стороны Ниной Кузьминой.

Также профсоюзы предлагают ежегодно увеличивать величины прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и величины медианного среднедушевого дохода. Кроме того, предлагается индексировать пенсии работающим пенсионерам на величину не ниже уровня инфляции, сообщает «РИА Новости».

Работа над документом ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. Оно было адресовано правительству в апреле нынешнего года, когда глава государства выступал с посланием к Федеральному собранию.

By admin

Related Post