Порог контрактов на закупки у малого и среднего бизнеса увеличится до 800 млн рублей

By admin Jun 23, 2021

Фото: Global Look Press © Konstantin Kokoshkin

Российское правительство увеличит предельную цену контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у малых и средних предприятий (МСП). Порог таких соглашений решено повысить сразу в два раза – до 800 миллионов рублей с нынешних 400. Соответствующие изменения разработаны Минфином РФ совместно с Минэкономразвития и специалистами Корпорации МСП, сообщает ТАСС.

Как рассказали журналистам в пресс-службе корпорации, постановление вступит в силу с 1 октября нынешнего года. Целью новшества названо расширение доступа малому бизнесу к закупкам крупнейших заказчиков в рамках реализации профильного национального проекта по поддержке предпринимательства.

«Закупки по цене менее 200 миллионов рублей заказчик обязан осуществлять у компаний МСП посредством «спецторгов», где участвуют только МСП, — пояснили в корпорации. – Закупки по цене от 200 до 800 млн рублей заказчик имеет право осуществлять у компаний МСП посредством «спецторгов», где участвуют только МСП».

Генеральный директор корпорации МСП Александр Исаевич в свою очередь отметил, что создание условий для размещения относительно крупных заказов у компаний малого и среднего бизнеса «создаст возможности для дальнейшей акселерации» таких предприятий, и будет стимулировать их развитие.

Обозреватели отмечают, что нынешняя стоимость одного госконтракта – до 400 млн рублей – в отдельных случаях приводила к дроблению закупок на более мелкие лоты, что становилось помехой для выполнения работ. Это, в частности, касалось дорожного строительства, когда контракты приходилось заключать на неоправданно мелкие участки трасс. После увеличения порога контрактов на закупки, по мнению ряда специалистов, эта проблема будет решена.

By admin

Related Post