Банки получат 8 миллиардов на возмещение утраты доходов по кредитам для МСП

By admin May 18, 2021

Министерство экономического развития России получит восемь миллиардов рублей на субсидии банкам для возмещения недополученных доходов по кредитам для малых и средних предприятий (МСП) и самозанятых граждан. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о кредитах, которые банки выдавали в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по льготной ставке».

Деньги будут направлены из правительственного резервного фонда в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Цель этой меры – достижение к 2024 году показателя по выдаче кредитов фирмам малого и среднего бизнеса и самозанятым минимум в 530 миллиардов рублей.

Контроль за целевым и эффективным использованием средств будет осуществлять Минэкономразвития. До 2022 года ведомство должно представить правительству доклад.

By admin

Related Post