Сеть магазинов «Республика» обанкротилась

By admin Oct 29, 2020

Фото: Global Look Press © Maurizio Maule

Сеть книжных магазинов «Республика» объявит о банкротстве, сообщает «Интерфакс». Причиной банкротства стала невозможность исполнять финансовые обязательства.

«Денежный поток компании в условиях пандемии уже не позволит исполнить обязательства и погасить задолженность перед кредиторами. Мы не видим других выходов из сложившейся ситуации и намерены подать заявление о банкротстве ООО «Республика». Соответствующее сообщение появится на сайте «Федресурс» в ближайшее время», — рассказали в пресс-службе сети.

Кризис, возникший в связи с эпидемией коронавируса, нанес финансовому состоянию «Республики» непоправимый ущерб: уже к концу марта – до введения полноценного режима самоизоляции – просадка по отдельным магазинам сети достигала 90%. «Онлайн-канал не мог компенсировать потерь, поскольку по понятным причинам в условиях кризиса и неопределенности для российского покупателя бумажные книги, которые и в нормальных условиях не являются товаром первой необходимости, уступили приоритет другим потребительским товарам. Спрос в онлайн-канале вырос, но не сопоставимо с размером убытков», — отмечают представители сети.

Отмечается, что некоторые арендаторы и поставщики пошли навстречу «Республике», однако в ходе карантина значительную часть магазинов все равно пришлось закрыть.

By admin

Related Post