Российская компания смогла доказать в суде незаконный отказ в субсидии

By admin Sep 25, 2020

Фото: Global Look Press © MáRcio Pannunzio

Российская компания ООО «Таможенно Транспортный Терминал» подала в суд на налоговиков за отказ в предоставлении ей субсидии на выплату зарплат, сообщает «Коммерсант». Компания посчитала отказ необоснованным и смогла доказать это в суде.

Основной причиной отказа было несовпадение основного ОКВЭД компании со списком кодов отраслей, которым положена господдержка. Компании удалось доказать, что фактическую деятельность он ведет по ОКВЭДу 56.29 «деятельность в сфере общественного питания», который ранее был дополнительным, а потом стал основным. Также налоговики указывали на процедуру банкротства, инициированную против ООО в 2018 году, однако было доказано, что стороны заключили мировое соглашение. Требование о сохранении больше части штата также было соблюдено.

Арбитражный суд Москвы принял доводы истца. Отказ налоговой в предоставлении субсидии был признан необоснованным.

«Это первое и пока единственное дело, в рамках которого налогоплательщик обжаловал отказ в предоставлении мер поддержки, предоставленных бизнесу в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — прокомментировала дело партнер Five Stones Consulting Екатерина Болдинова.

By admin

Related Post