Условия для кредитных каникул в России резко ужесточили

By admin Apr 9, 2020

Правительство России утвердило максимальный размер кредита, по которому можно просить банк о кредитных каникулах.

Правительство России утвердило максимальный размер кредита, по которому можно просить банк о кредитных каникулах. Документ опубликован на сайте кабмина, из него следует, что условие резко ужесточили, так что воспользоваться предложением смогут только некрупные заемщики.

Для физического лица размер кредита ограничен суммой 250 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей, а для потребительского кредита с лимитом кредитования для физлиц — 100 тысяч рублей.

Автокредит должен быть не выше 600 тысяч рублей, то есть речь идет о самых скромных автомобилях, а для кредитов, не связанных с предпринимательской деятельностью и ипотеки, — 1,5 миллиона рублей. При этом средний размер ипотечного кредита в России составляет около 2,5 миллионов рублей, а в Москве — 4,5 миллиона.

Чтобы получить каникулы, заемщики должны будут доказать банку, что их доход на фоне кризиса снизился более чем на 30 процентов по сравнению с среднемесячным доходом за 2019 год. Закон вступил в силу 3 апреля, поэтому он распространяется только на кредиты, взятые до этой даты.

Ранее Центробанк призвал россиян поторопиться с платежами по кредитам. В регуляторе указали, что они должны быть выплачены до конца апреля, в соответствии с договором, несмотря на объявленный нерабочим месяц, также Центробанк отказался давать отсрочки по кредитам из-за пандемии коронавируса.

Также стало известно, что на этой неделе правительство планирует представить второй антикризисный пакет мер, в который не войдет выделение денежных средств компаниям. Власти решили подождать с помощью бизнесу, в том числе с освобождением от выплаты основных налогов и прощением долгов по ним, до конца мая. Помощь получит только малый и средний бизнес.

Источник

By admin

Related Post