Рубль продолжил падение: курс доллара вырос до 75 рублей, евро – до 84

By admin Mar 16, 2020

Эксперты объясняют растущий интерес к американской и европейской валютам падением цен на нефть, разрастающимся экономическим кризисом и коронавирусом.

Вирусная паника продолжает обваливать все – цены на нефть, экономики и валюты стран. Негативные данные по экономике Китая рикошетом ударили по мировым рынкам. Серьезно досталось и рублю. Биржевой курс доллара на утренних торгах приблизился к 75 рублям (рост 3,15%), курс евро превысил 84 рубля (рост 4,1%), сообщает РБК. Ссылаясь на мнение экспертов «Алор Брокер» издание и вовсе не исключает рост доллара до 80 рублей.

Аналитики объясняют резкий подъем европейской и американской валют с растущим интересом к ним со стороны развивающихся стран из-за падения собственных валют.

Также аналитики констатируют, что активам компаний для роста на мировых биржах оказалось недостаточно снижения ставки Федеральной резервной системы США (ФРС). Как раз накануне ФРС, выполняющая функции регулятора США, сообщила о снижении ставки до 0-0,25% годовых. Помимо этого в США рассчитывают максимально снизить уровень безработицы, не допустить рост инфляции и цен.

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин увидел в этом сигнал США для борьбы с мировым спадом. ФРС США действует на опережение, и сейчас стоит задача предотвратить мировой экономический спад, написал Кудрин на своей странице в Twitter . Как отмечалось ранее, рубль начал катастрофическое падение с конца февраля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply