ŠKODA KAROQ: кроссовер, который все ждали

By admin Mar 6, 2020

Три года назад компания ŠKODA, завершила продажи компактного кроссовера YETI. В России эта модель пользовалась хорошим спросом. В Европу на смену YETI практически сразу пришел кроссовер KAROQ, а вот в России эту модель начали продавать только в феврале этого года. Мы прокатились на новом для нас кроссовере, который уже вызвал ажиотаж в салоне официального дилера «ААА моторс Центр».

Экстерьер

При первом взгляде на KAROQ случайные прохожие путают его c KODIAQ. Действительно, сходство со старшим братом очевидно. Прямоугольные передние фары и крупная решетка радиатора действительно напоминают нам о KODIAQ но если обойти машину сзади, то все встанет на свои места. Если передняя оптика очень похожа на KODIAQ, то рисунок задних фонарей обладает собственным неповторимым дизайном.

Вообще в линейке ŠKODA на российском рынке давно не хватало компактного кроссовера. При этом, исходя из опыта с YETI, основная масса продаж приходилась именно на переднеприводную версию. Скорее всего, переднеприводный KAROQ также будет популярнее полноприводного. Машинка выглядит оригинально, как и звучит ее название. Слово KAROQ это производное название из языка эскимосов. Образовано название модели из двух слов северного народа – kaa"roq (автомобиль) и ruq (стрела). Дословно перед нами – автомобиль стрела.

KAROQ, как и большинство его собратьев по VAG, построен на модульной платформе MQB концерна Volkswagen AG. То есть платформа у KAROQ общая с тем же KODIAQ и Volkswagen Tiguan. А это означает, что все лучшие качества Karoq унаследовал от своих старших собратьев. Пока на начальном этапе в продаже доступны версии с передним приводом и балкой сзади. В дальнейшем в продажу поступят и полноприводные варианты KAROQ с независимой многорычажной подвеской. При том, что KAROQ построен на общей с Vokswagen Tiguan платформой, он лишь немногим меньше его. А вот своего предшественника YETI новинка значительно превосходит по габаритам. В последние несколько лет ŠKODA сделала грандиозный рывок по качеству и оснащенности своих моделей. Конечно, ее модели пока нельзя называть премиальными, но по качеству материалов и добротности сборки ŠKODA не только обошла многих своих азиатских конкурентов, но и вплотную приблизилась к немцам.

Интерьер

Главным козырем автомобилей ŠKODA всегда считались безупречная эргономика и функциональность. Салон ŠKODA вычурным не назовешь, он понятен и строг. Здесь каждый элемент и каждая деталь подчинены логической мысли инженеров. Многое здесь повторяет KODIAQ. Руль и блок управления системой климат-контроля абсолютно идентичны старшему брату. Как и в случае с более крупным кроссовером ŠKODA, найти нужные клавиши не составляет труда, всё на своих местах, ничего искать не нужно.

Пластик в салоне очень приличного качества, в машине ощущаешь себя не хуже, чем в KODIAQ. У рычага автоматической коробки передач легкий ход, выбрать нужное положение селектора можно не напрягаясь. Приборную панель KAROQ от KODIAQ с ходу и не отличишь. Различие только что в несколько иных дефлекторах обдува, да и меньшем экране мультимедийной системы. В остальном же сидишь в миниатюрной версии KODIAQ. Мультимедиа только здесь конечно попроще.

Пока KAROQ на российском рынке доступен с магнитолой Swing и небольшим, по современным меркам, экраном на 7 дюймов. Камеры заднего обзора на первых российских KAROQ пока нет, вместо нее – парктроники. Но в дальнейшем для заказа будут доступны комплектации с современной мультимедийной системой Bolero и камерой. Кресла у KAROQ с хорошей боковой поддержкой обшиты кожей и алькантарой. На заднем ряду, конечно, места чуть меньше, чем у KODIAQ, но разница не такая уж и большая.

Для трех человек жизненного пространства вполне достаточно. В распоряжении у пассажиров есть пара дефлекторов, подогрев сидений, широкий подлокотник с подстаканниками, а также розетка на 220В, разъемы 12В и USB-C. Сзади комфортно будет не только детям, но и взрослым. Кстати о детях, крепления Isofix есть не только сзади, но и на переднем пассажирском кресле. В ŠKODA опять позаботились о семье.

У компактного кроссовера KAROQ по меркам своего класса оказался вместительный багажник. Его объем составляет 500 литров, а если сложить задний диван, то полезный объем багажного отсека увеличивается до 1609 литров. Естественно, в багажнике много фирменных шкодовских решений в стиле Simply Clever. крючки для сумок, фиксаторы для сетки, боковые карманы со съемными стенками, розетка на 12 вольт, съемный фонарик, люк для перевозки длинномеров.

Поехали

Пока в России новый ŠKODA KAROQ предлагается только одним двигателем — 1,4 TSI мощностью 150 лошадиных сил. Привод тоже единственный — передний. Полноприводные версии обещают уже совсем скоро. В паре с мотором работает 8-ступенчатая коробка передач от фирмы Aisin. Это именно классический автомат, а не робот DSG, которого наш человек боится, как огня. Версии с DSG в линейке тоже будут, но бояться этой коробки не стоит. Инженеры VAG уже давно учли все нарекания к ней и исправили их.

Что касается ощущений от езды с мотором 1,4TSI и восьмиступенчатой коробкой передач, то можно сказать, что ŠKODA хоть и семейная марка, кроссовер обладает неплохой динамикой. Крутящий момент у двигателя приличный — 250 Ньютонов. Разгон с места до сотни составляет 8,8 секунд. Коробка переключает передачи плавно и без рывков, потери динамики на разгоне нет. Машина хорошо разгоняется. Рулится компактный кроссовер очень приятно. Он демонстрирует отменную курсовую устойчивость и не заваливается в поворотах, а реакции на баранку точны и понятны. Прибавьте к этому всему еще и отличный адаптивный круиз-контроль и от вождения можно получать только положительные эмоции, особенно в дальней дороге.

Уже к лету у официального дилера ŠKODA «ААА моторс Центр» появятся полноприводные машины, а также версии с базовым мотором рабочим объемом 1,6 литра и мощностью 110 лошадиных сил. Машины будут доступны с пятиступенчатой механикой или шестиступенчатым автоматом, но оптимальным сочетанием для KAROQ все же можно считать турбомотор с классическим автоматом Aisin.

Сколько стоит

На начальном этапе продаж цены на новый ŠKODA KAROQ начинаются с отметки 1 499 000 рублей (комплектация Ambition). Максимальная из доступных сейчас версии начинается от 1 673 00 рублей (комплектация Style). Ежемесячный платеж по кредиту, предоставляемый Skoda составляет 9999 рублей. Уже в комплектации Ambition владельцам автомобиля доступны двухзонный климат-контроль Climatronic, информационно-развлекательная система Swing с 8 динамиками, электронная система курсовой устойчивости, круиз-контроль с ограничением скорости, ассистент подъема в гору, а также отделка интерьера хромированными деталями и декоративными вставками. Кроме того, в оснащение входят 3-спицевое кожаное рулевое колесо с функцией̆ управления радио и телефоном, центральный̆ замок с дистанционным управлением и задние датчики парковки.

В комплектации Style к оборудованию добавится платформа SmartLink, которая позволяет подключить смартфон и пользоваться мобильными приложениями, центральный замок KESSY, передние датчики парковки, а также 3-спицевое кожаное рулевое колесо с подогревом. ŠKODA KAROQ доступен к заказу в 8 цветах кузова: белый Pure, черный Deep перламутр, синий Reef металлик, зеленый Emerald металлик, серый Platinum металлик, бежевый Cappuccino металлик, коричневый Topaz металлик и серебристый Brilliant металлик. Особую динамику образу автомобиля придают легкосплавные диски – Castor 16, Triton 17 или Ratikon 17.

ŠKODA ААА МОТОРС ЦЕНТР

Ростов-на-Дону, проспект Театральный, 60Б/341

тел.: +7 (863) 305-00-00

www.aaamotors-skoda.ru

«ŠKODA KAROQ: кроссовер, который все ждали»

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply