Эксперты: эффективность управления после выборов президента снизилась в 53 регионах

By admin Jan 23, 2020

В 2019 году эффективность управления снизилась в 53 из 85 субъектов России. Об этом говорится в ежегодном рейтинге Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), данные которого публикуют «Ведомости».

Эта тенденция не имеет «катастрофического характера», но отражает проблемы, возникшие в системе регионального управления после выборов президента — 2018, указывают авторы доклада. В частности, у федерального центра стало возникать много претензий по поводу реализации в регионах национальных проектов и майского указа президента, а также реформ в социальной, экологической и других сферах. А в самом губернаторском корпусе усилилось расслоение между «успешными управленцами, решающими и традиционно закрепленные за регионами, и специально поставленные центром задачи», и руководителями, которые «отстали от времени».

Произошла поляризация оценок, констатируют эксперты: в группе самых успешных губернаторов (средний балл выше 0,7) по-прежнему девять человек, а группа отстающих (менее 0,5 балла) увеличилась до 14. Снижение средних показателей затронуло все три исследуемых блока — политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. В число регионов-лидеров входят Тюменская, Калужская и Белгородская области. Из первой тройки выбыла Чечня, которая теперь на шестом месте, а из первой десятки — Санкт-Петербург и Чукотка, место которых заняли Сахалин и Башкирия. Замыкают рейтинг Архангельская область, Ингушетия и Северная Осетия.

 

Большинство случаев улучшения позиций в рейтинге связаны с регионами, где к власти недавно пришли назначенцы президента. А самое резкое ухудшение, напротив, произошло там, где на выборах победили оппозиционеры — Владимир Сипягин во Владимирской области и Сергей Фургал в Хабаровском крае. Хотя «неоднозначная ситуация», по мнению экспертов, сложилась и вокруг нескольких губернаторов, ранее назначенных Кремлем: снижение показателей произошло у Александра Беглова (Санкт-Петербург), Олега Кожемяко (Приморье) и Казбека Кокова (Кабардино-Балкария).

Интегральный рейтинг эффективности управления обобщает рейтинги по трем блокам — политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому. В первом оцениваются общественная поддержка губернатора, консолидация элит и отношения с федеральным центром. Второй обобщает статистику и экспертные оценки по четырем направлениям социальной политики — здравоохранение, образование, межнациональные отношения, инфраструктура и ЖКХ. В третьем блоке оценивается эффективность экономического управления и бюджетной политики, а также успехи в улучшении инвестиционного климата.

В 2020 году губернаторские выборы пройдут не менее чем в 16 регионах, из которых наиболее высокие позиции в рейтинге у Калужской и Ленинградской областей. Стабильное положение у Ростовской области, Татарстана, Камчатки и Краснодарского края. Ухудшились позиции Тамбовской, Брянской и Пензенской областей, а наименее благоприятная ситуация среди выборных регионов у Чувашии и Архангельской области.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply