США берут на прицел Россию из Тихого океана

By admin Jan 14, 2020

Америка намерена отражать возможные атаки Россию и Китай на дальних подступах. Для этого Сухопутные войска США разместят на островах Тихого океана спецподразделения, оснащенные дальнобойным и высокоточным оружием, в том числе гиперзвуковыми ракетами. Об этом 10 января сообщил Bloomberg со ссылкой на главу федерального агентства, управляющего делами армии США Райана Маккарти.

«Данный шаг призван нейтрализовать все инвестиции, уже сделанные Китаем и Россией», — отметил он. По его словам, спецподразделения будут нацелены на проведение кибератак, а также на ведение информационной борьбы. Кроме того, они в случае угрозы смогут наносить удары по морским и наземным целям

Маккарти подчеркнул, что, если подобные части будут находиться на островах к востоку от Тайваня и Филиппин, что облегчит задачу для сухопутных частей по прокладке дороги для ВМС и ВВС США.

Он добавил, что размещение на Тихом океане новых армейских частей будет сопровождаться укреплением сотрудничества с Национальным управлением военно-космической разведки США (National Reconnaissance Office, NRO), благодаря чему спецподразделения смогут оперативно получать данные со спутников.

Bloomberg отмечает, что военная доктрина КНР построена на стратегии противодействия, в рамках которой авианосные ударные группировки США планируется удерживать вдали от китайских берегов угрозой применения противокорабельных ракет дальнего действия. Опасаясь ударов, авианосцы не должны пересекать «первую и вторую цепь островов», простирающихся до Гуама, Калимантана и Новой Гвинеи.

Однако появление на островах наземных частей может изменить расклад сил, и, по словам Маккарти, создаст новую парадигму на Тихом океане — позволит «пробить дыру» в обороне Китая.

Такой шаг соответствует планам главы Пентагона Марка Эспера о переброске сил на Тихий океан из Европы, Африки и с Ближнего Востока для усиления военных возможностей США в противостоянии с Китаем и Россией, пишет Bloomberg.

Напомним, летом 2019 года, еще будучи претендентом на пост министра обороны, Эспер заявил, что США уже в ближайшее время должны установить «полный контроль над всем российским ядерным арсеналом», включая и тактические боезаряды. Для этого необходимо заключить новую версию Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Выступая на слушаниях в Сенате, кандидат на должность главы Пентагона также назвал Москву «стратегическим противником» Соединенных Штатов во всех без исключения регионах мира. Кроме того, он пообещал «в случае необходимости» оказать военную помощь Украине и назвал ядерное оружие главным фактором сдерживания российской агрессии.

Сейчас, по всей видимости, планы сдерживания конкретизировались. Какие преимущества дают островные спецподразделения американцам, создают ли они дополнительную угрозу России?

— У США огромный военный бюджет, и его нужно как-то применять, — отмечает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Но как? Большой войны нет, союзники по НАТО уже скупили так много американских вооружений, как только могли. Значит, надо придумывать теории, которые оправдывают наращивание новых военных структур и обосновывают новые заказы ВПК.

Американцы сейчас рассказывают, как с островов в Тихом океане они будут стрелять по китайским кораблям и охранять морские пути. Но надо понимать: эти рассказы рассчитаны на неискушенную публику.

В реальности, если дело дойдет до боевых действий между теми же США и Китаем, в ход пойдут не лазерные пушки и не высокоточное оружие, а межконтинентальные баллистические ракеты. И тогда от США останется мокрое место — подчеркну, даже если противником американцев выступит не Россия, а Китай.

Но пока такой сценарий не стоит в реальной повестке, можно рассказывать небылицы. Как неусрашимо, с помощью островных спецподразделений, Америка будет останавливать в Тайваньском проливе китайские военные корабли. Или как будет контролировать Малаккский пролив и чуть ли не весь Тихий океан.

И как тем самым США не дадут развиваться ни России, ни Китаю — будут их сдерживать.

«СП»: — Когда США говорят о размещении спецподразделений на тихоокеанских островах, значит ли это, что там появятся новые военные базы?

— Безусловно, это можно назвать военными базами. Но, замечу, у американцев в этом районе уже имеются весьма крупные базы.

Это Перл-Харбор на острове Оаху (Гавайи), где большая часть гавани и прилегающих территорий заняты центральной базой Тихоокеанского флота военно-морских сил США. Кроме того, это база на японской Окинаве. На этом острове, входящем в архипелаг Рюкю, сконцентрировано порядка 74% американских военных объектов и военного контингента США в Японии.

Сейчас американцы говорят, что спецподразделения разместятся к востоку от Филиппин. Если посмотреть на карту, можно убедиться: это либо Гуам, либо те же Гавайи. На Гуаме, замечу, у американцев тоже развернуто два крупных военных объекта — авиабаза «Андерсен» и морская база «Апра-Харбо», которые имеют для Пентагона стратегическое значение.

На «Андерсен» базируются дальние бомбардировщики и ракетоносцы, способные нести ядерное оружие, а инфраструктура базы позволяет принимать самолеты любого класса, в том числе стратегические бомбардировщики B-52, B-1 Lancer и B-2 Spirit. С авиабазы «Андерсен» ВВС США имеют возможность наносить ракетно-бомбовые удары по целям на всем тихоокеанском побережье материковой Евразии.

Военно-морская база Апра-Харбор на западном побережье острова по своим размерам уступает только Перл-Харбору на Гаваях, и является одним из двух крупных объектов ВМФ США на Тихом океане.

Где восточнее Филиппин американцы найдут место для еще одной военной базы — не знаю. Но речь идет о милитаризации именно этого района — вблизи Гавайского архипелага.

«СП»: — Зачем США дополнительные островные базы? Они дешевле чем, скажем, авианосные группировки, или эффективнее?

— Дело не в этом, и серьезных баз американцы городить не собираются. Им, я считаю, просто нужно пристраивать куда-то ракеты средней дальности, которые Штаты уже разрекламировали.

Напомню, в середине августа США испытали крылатую ракету средней дальности, а еще через три месяца баллистическую. Этими ракетами американцы хотят сдерживать Китай, и по поводу этих ракет хотят торговаться с Китаем и Россией.

Но все это, повторюсь, лишь оболочка основной проблемы: необходимости пристроить военный бюджет, который у США больше, чем у остальных стран мира, вместе взятых.

«СП»: — Получается, спецподразделения Сухопутных сил США на островах — не та ситуация, на какую России нужно остро реагировать?

— 10 января состоялось совещание Минобороны РФ, на котором обсуждались основные направления деятельности ведомства в 2020 году. И министр обороны Сергей Шойгу одной из главных задач назвал отслеживание развертывания США ракет средней и меньшей дальности.

На действия США в Тихом океане, конечно, будут реагировать — но прежде всего, в информационном пространстве. В реальности принципиально нового шаги Пентагона не несут, и на расклад сил принципиально не влияют.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply