Трамп пригрозил нанести удары по 52 целям в Иране

By admin Jan 8, 2020

Президент США Дональд Трамп пообещал нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране в случае нападения на американцев после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Число объектов символизирует 52 американских заложников, «захваченных Ираном».

«Пусть это послужит предупреждением. Если Иран нанесет удар по американцам или американским объектам, то мы выбрали 52 иранские мишени, символизирующие 52 американских заложников, захваченных Ираном много лет назад», — написал Трамп в своем Twitter. 

О каких именно целях идет речь, американский президент не уточнил. По его словам, некоторые из них «являются весьма значительными и важными для Ирана и иранской культуры». «США более не хотят каких-либо угроз», — отметил Трамп.

 

Президент США упомянул захват заложников, произошедший в ноябре 1979 года в посольстве США в Тегеране. Тогда радикальные активисты захватили здание дипмиссии и потребовали от Вашингтона выдачи шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, бежавшего в США перед исламской революцией. Некоторые дипломаты были освобождены, но 52 человека находились в неволе больше года.

В ночь на 3 декабря США нанесли удар по району возле аэропорта Багдада и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Атака была осуществлена по приказу Трампа, назвавшего иранского военачальника «террористом номер один».

Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сравнил убийство Сулеймани с объявлением войны. По данным CNN, администрация США ожидает атаки на свои объекты со стороны Тегерана в течение нескольких недель.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply