Зеленский сказал то, что российская интеллигенция хотела бы услышать от своего президент

By admin Jan 4, 2020

Новогоднее поздравление президента Украины в очередной раз вызвало взаимное непонимание российских и украинских интеллектуалов. Что-то тут есть важное для понимания ситуации. Одним нравится, других тошнит (и — представим, что этот текст читают незнакомые с ситуацией инопланетяне, — расклад тут контринтуитивный). 

Поскольку Зеленского избрали с большим перевесом (и, думаю, его избиратели новогоднее обращение приняли хорошо), можно ли сказать, что российская интеллигенция тут ближе к украинскому народу, чем собственная украинская? 

Это обидное предположение — и я напомню, что российский народ по некоторым очень важным позициям (да тот же крымнаш) тоже оказался далек от российской интеллигенции. Не уверен, правда, что где-то есть соседи, согласные с россиянами по поводу крымнаша, — но раскол между интеллигенцией и «статистическим народом» вещь нередкая.

Но я не совсем об этом. Украинцам наверняка представляется, что россияне-империалисты снова думают, будто они лучше понимают Украину, что им нравится призыв Зеленского видеть сограждан в политических противниках потому, что они предпочитают образ внутреннего гражданского конфликта у соседей представлению о борьбе Украины с внешним врагом (Россией). 

Вероятно, этот мотив существует. Однако мне все же кажется, что россияне проецируют позицию Зеленского не (только) на Украину, но на Россию. Это здесь политические противники все более вытесняются из легитимного поля, здесь власть боится какого-либо диалога с недовольными, здесь нарастает ощущение приближающегося конфликта. Интеллигенция конфликта не хочет и боится, но единственной альтернативой видятся шаги навстречу, которые могла бы предпринять власть. А власть уже лет восемь как перестала делать вид, что она представляет всех россиян, она поделила их на «своих» и «иностранных агентов» — всех, ею недовольных. И Зеленский, конечно, говорит те слова, которые хотела бы услышать от президента российская интеллигенция, — хотя он имеет в виду совсем другие расколы и другую страну.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply