В США 2019 год стал рекордным по числу массовых убийств

By admin Dec 30, 2019

В США в 2019 году произошло наибольшее число массовых убийств с 1970-х годов, свидетельствуют данные совместного исследования Associated Press, USA Today и Северо-Восточного университета. Об этом пишет «Интерфакс». 

Всего за это год в США было совершено 41 массовое убийство (убийство четырех или более человек без учета преступника). Из них 33 были массовыми расстрелами. В результате атак погибли 211 человек.

Associated Press отмечает, что в большинстве случаев преступники и жертвы были знакомы — массовые убийства происходили в результате семейных ссор, конфликтов, связанных с преступными бандами или наркотиками, а также на почве ненависти к коллегам или членам семьи. Во многих случаях мотив преступника установить не удалось.

Девять массовых расстрелов произошло в общественном месте, остальные — в домах, на рабочем месте или в баре. Массовые убийства были зафиксированы почти в половине американских штатов, причем больше всего — в Калифорнии, где, по замечанию Associated Press, действуют одни из наиболее строгих законов об оружии.

Агентство начало вести соответствующую статистику в 2006 году, однако исследователям не удалось обнаружить сопоставимого числа массовых убийств как минимум с 1970-х годов. По количеству погибших рекордным остается 2017 год, когда в Лас-Вегасе произошла самая смертоносная массовая стрельба в современной истории США.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply