Прокуратура проверит жалобу студента-африканца на недопуск в клубы и кафе Ставрополя

By admin Dec 11, 2019

Прокуратура Ставропольского края установит причины недопуска студента из Анголы в развлекательные заведения в краевом центре, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на надзорное ведомство.

 

Во вторник в местных СМИ появилась информация о том, что студент из Африки Эжидиу Нанга, который уже пять лет учится в Ставрополе, пожаловался на то, что его без объяснения причин не пускают в ночные клубы и городские кафе.

“Меня не пускали, да. Много раз. Когда мы спрашивали, почему, отвечали – мы пускаем, кого хотим. А еще в одном ночном клубе объясняют по-разному – один раз сказали “у вас нет паспорта РФ”, в другой раз сказали – “мы получили приказ вас не пускать”, – сказал Нанга телеканалу “Своё”.

Он считает, что подвергается расовой дискриминации. “Мы живем в XXI веке, но до сих пор есть заведения, которые не пускают людей из-за цвета кожи”, – пояснил студент информагентству “Кавказ.Реалии”.

По словам Нанги, пустить его в кафе могут только в том случае, если у студента есть русский сопровождающий. “Если приходят три африканца, то их не впустят”, – добавил он.

Корреспондент информагентства обратился за комментарием к администратору одного из указанных кафе. Тот ответил, что “не пускаем в принципе всех иностранных студентов”. “Если будут проблемы, то подключится ФСБ или иностранная полиция. Нам не нужны эти проблемы”, – объяснил он.

В этой связи и начата прокурорская проверка. А Эжидиу Нанга запустил в Instagram флешмоб #say_not_to_racism, то есть “скажи_нет_расизму”. Его уже поддержали десятки ставропольских студентов.

Нанга говорит, что все равно считает Ставрополь своим вторым домом. “Мне нравится Ставрополь! Он зеленый и спокойный. Для меня Россия, именно Ставрополь – это второй дом”, – добавил он.

 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply