Мутко сообщил о переходе на проектное финансирование всех регионов России

By admin Oct 7, 2019

Российские банки могут направить на финансирование строительства жилья около 15 трлн рублей, сообщил вице-премьер

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Все регионы России перешли на проектное финансирование строительства жилья. С таким заявлением выступил вице-премьер по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко, сообщает «Парламентская газета».

Только в трех субъектах страны — Крыму, Севастополе и Ингушетии — застройщиков жилья обеспечивают проектным финансированием два банка, уточнил Мутко. По его словам, в остальных регионах по новой модели привлечения средств граждан в строительство работают не менее трех кредитных организаций, говорится в заметке.

До 2024 года российские банки могут направить на финансирование строительства жилья около 15 трлн руб., цитирует «Интерфакс-Недвижимость» вице-премьера. Он также рассказал, что в 2019 году объем ввода жилья в стране составит 70–80 млн «квадратов», говорится в публикации.

С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply