«Крымтелеком» и «Курорты Крыма» сменили владельца :: Бизнес :: РБК

By admin Sep 30, 2019

Что известно про ЗПИФ и Зарицкого

Владельцы паев в ЗПИФ «Трес» неизвестны. Этим ЗПИФ управляет компания «Фин-Партнер», которая принадлежит Ольге Хромовой. По данным СПАРК, 100% ее долей в компании находится в залоге у Мособлбанка Аркадия и Бориса Ротенбергов. В управлении «Фин-Партнера» 14 паевых фондов, в том числе ЗПИФ «Парк легенд», которому до прошлого года принадлежало здание ледового дворца ЦСКА на территории ЗИЛа.

В пресс-службе Мособлбанка сообщили РБК, что «Крымтелеком» и «Курорты Крыма» ни прямо, ни косвенно с банком не связаны. Залог долей УК «Фин-Партнер» был оформлен в декабре 2015 года при выдаче кредита на финансирование строительства ЖК «Парк легенд» в целях минимизации кредитного риска по проекту, добавили в пресс-службе.

Аркадий и Борис Ротенберги не связаны с ЗПИФ «Трес» и УК «Фин-Партнер» и не являются партнерами Зарицкого, заявил РБК представитель бизнесменов.

Владимир Зарицкий в 2001–2008 годах возглавлял ракетные войска и артиллерию российских вооруженных сил. На сайте «Офицерского братства» в справке о Зарицком, опубликованной в 2018 году, указано, что с 2010 года он работает заместителем генерального директора ОАО «Инновационная корпорация «Технопром». «Технопром» контролирует бизнесмен Евгений Ройтман, работавший в сфере телекоммуникаций. УКИП была учреждена в 2014 году, и как минимум до января 2015-го ею владел Андрей Глухов, следует из архивных выписок ЕГРЮЛ. Глухов сейчас возглавляет компании Ройтмана — «12.ру» и «Клуб 12», он был менеджером компаний Ройтмана и раньше.

Экономика

Аналитики Fitch назвали санкции главной помехой для роста рейтинга России

Ройтман заявил РБК, что Зарицкий не работает и не работал в «Технопроме». «Я когда-то видел Зарицкого, мы когда-то вместе работали, это было очень давно, много лет назад», — говорит Ройтман. По его словам, Зарицкому принадлежал 1% в их совместной компании. «Когда он занялся Крымом, я вышел из этой компании, и у нас больше нет пересечений. Причем во время выхода я его тоже не видел, — говорит Ройтман. — Владимир Николаевич — уважаемый человек, сам родом с Украины, наверное, это ему близко было, и, наверное, поэтому он занялся [проектами в Крыму], но я в этом не участвовал и не участвую».

Что дает перевод в закрытый ПИФ

По словам руководителя корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Кирилла Саськова, структура ЗПИФ и особенности регулирования их деятельности могут быть инструментом для обеспечения сохранности активов и конфиденциальности информации о бенефициарах. Но говорить о передаче активов в качестве способа устранения ограничений, установленных в рамках персональных санкций, как минимум в отсутствие на сегодняшний день прецедентов успешного их снятия, не приходится, считает партнер юридической компании НАФКО Павел Иккерт. Партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов полагает, что перевод в ЗПИФ может быть превентивной мерой, направленной на снижение санкционных рисков для других возможных бенефициаров этих компаний.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply