В Москве 80% торговых центров сдаются с нарушениями пожарной безопасности

By admin Sep 4, 2019

Необходимо ужесточить требования пожарной безопасности для сокращения числа пожаров и гибели людей, считают в министерстве

Фото: Антон Ваганов/ТАСС

Торговые и бизнес-центры в 80% случаях принимают с недостатками строительного проектирования в области пожарной безопасности. Об этом сообщил на заседании межгосударственного совета по ЧС первый замминистра ГУ МЧС Александр Чуприян, пишет «РИА Недвижимость».

«Потом добросовестные люди приобретают или арендуют эти помещения — и пожарный инспектор выявляет массу нарушений, — сказал Чуприян. — В этом случае инспектор становится врагом, складывается ненормальное отношение к работе государственных органов». Необходимо ужесточить требования пожарной безопасности для сокращения числа пожаров и гибели людей, добавил заместитель министра.

МЧС России подготовило ряд инициатив в виде возвращения пожарным инспекторам функции надзора за строительством объектов массового пребывания людей, которой они были лишены более десяти лет назад. Государственная дума подготовила законопроект, в соответствии с которым МЧС наделяется возможностью надзора за строительством торговых центров, а также может проводить экспертизу и давать заключение на соответствие требованиям пожарной безопасности, говорится в материале.

Генпрокуратура направила в суды заявления о приостановлении деятельности десяти столичных торговых центров, представляющих опасность для посетителей в прошлом году. Прокуроры проверили 250 торгово-развлекательных комплексов и почти в каждом выявили нарушения. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply