Российский проект впервые получил международную премию Ага Хана

By admin Aug 29, 2019

Казанское архитектурное бюро разделит $1 млн с Бахрейном, Бангладешем, Сенегаломи и ОАЭ

Фото: akdn.org

Россия, впервые с момента основания Международной архитектурной Премии Ага Хана в 1977 году, вошла в число победителей с проектом — Программа развития общественных пространств в Республике Татарстан. Об этом сообщается в пресс-релизе организации. 

Благодаря программе в Татарстане уже улучшены 328 общественных пространств — здесь возведена новая инфраструктура в соответствии с требованиями жителей. Программа рассчитана до 2022 года. Авторы — казанское бюро «Архитектурный десант», говорится в сообщении.

В числе победителей также Бахрейн с проектом возрождения города Мухаррак; Бангладеш с образовательным комлексом «Arcadia» в Южном Канарчоре; Палестина, выдвинувшая на премию музей в городе Бирзеит, а также Сенегал с учебным корпусом Университета имени Алиуна Диопа и ОАЭ с Национальным природным парком «Wasit» в городе Шарджа, говорится в пресс-релизе.

Лауреаты разделят между собой призовой фонд в размере $1 млн. Церемония награждения состоялась в Казани, уточняется в материалах премии.

Премия Ага Хана в области архитектуры вручается каждые три года за лучшие архитектурные решения в странах со значительной численностью мусульманского населения. Премия охватывает все сферы городского планирования — от реновации территорий бывших промышленных зон и строительства социального жилья до создания музеев. Соискателями премии могут стать как архитекторы, так и проекты, реализуемые городскими властями. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply