Россия согласовала процедуру компенсаций за грязную нефть в «Дружбе» :: Экономика :: РБК

By admin Jun 4, 2019

«Речь не идет о сотнях миллионов долларов потерь со стороны одного из контрагентов, каждую цифру придется обосновать», — указывает близкий к участникам совещания собеседник РБК.

Договоренности, достигнутые 23 мая в Варшаве, о реализации дорожной карты по вытеснению грязной нефти из «Дружбы» и начале приема нефти по ГОСТу будут выполнены в срок. С 10 июня чистая нефть появится в «Дружбе» при условии наличия подтверждения ее приема от покупателей. Покупатели пообещали максимально сократить сроки определения размера компенсаций и их документального подтверждения в целях последующего направления официальных требований грузоотправителям, указано в документе.

Представитель «Транснефти» от комментариев отказался.

Бизнес

СМИ узнали о решении четырех НПЗ поделить грязную нефть из «Дружбы»

В середине апреля Белоруссия пожаловалась на то, что к ней на участок магистрального трубопровода «Дружба» поступает из России экспортная смесь Urals, в которой в десятки раз превышено содержание хлорорганических соединений. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — были вынуждены снизить загрузку своих мощностей, в связи с чем понесли убытки.

В результате были приостановлены поставки нефти по «Дружбе» в Белоруссию, на Украину, в Германию, Польшу. По факту загрязнения нефти в России было возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

By admin

Related Post

Leave a Reply