AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу

By admin Mar 12, 2019

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу

Японское космическое агентство (JAXA) опубликовало кадры операции по сбору образцов грунта астероида Рюгу (162173) Рюгу космическим аппаратом «Хаябуса-2» после того как последний выстрелил в малое небесное тело пятиграммовой танталовой пулей. В японском космическом ведомстве отметили успешность проведенных работ и добавили, что на этом миссия аппарата не заканчивается. Специалисты миссии планируют в следующем месяце провести второй обстрел Рюгу.

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида РюгуНапомним, что «высадка» зонда «Хаябуса-2» на поверхность астероида «Рюгу» проводилась 22 февраля.

На опубликованных кадрах видно, как космический аппарат сначала медленно спускается к поверхности астероида после выстрела специальным снарядом, а затем, максимально сблизившись с Рюгу, проводит сбор образцов поверхностного грунта, после чего резко устремляется вверх для того, чтобы выйти на изначальную орбиту.

На официальном сайте JAXA указывается, что в первую неделю апреля планируется проведение аналогичной миссии. В этот раз от «Хаябуса-2» отделится специальный блок, который начнет приближаться к поверхности Рюгу. На определенном расстоянии от него устройство произведет выстрел двухкилограммовой медной болванкой, которая устремится к поверхности астероида со скоростью 2 километра в секунду. В агентстве поясняют, что таким образом в ходе миссии на астероиде планируется создать искусственный кратер, а затем попытаться собрать образцы пород, скрывающихся в недрах космического объекта.

При столкновении с космическим телом снаряд должен создать кратер диаметром в несколько метров. За съемку всего процесса операции будет отвечать установленная на аппарат автоматическая камера, которая для этого отделится от космического зонда. Сам «Хаябуса-2» во время эксперимента переместится на другую сторону астероида, чтобы не пострадать во время выстрела.

Создание кратера должно обнажить породы, которые, как полагают специалисты агентства JAXA, оставались в неприкосновенности со времен формирования Солнечной системы и могут содержать информацию, которая поможет лучше разобраться в истории формирования планетарной группы нашей системы. Где-то в мае аппарат «Хаябуса-2» попытается совершить второе сближение с поверхностью астероида для сбора образцов этой породы.

Миссия «Хаябуса-2» была запущена в декабре 2014 года. Околоземный астероид Рюгу, который относится к группе Апполонов (их орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны), космический зонд достиг в июне 2018 года. Осенью того же года аппарат высадил на поверхность Рюгу три посадочных модуля: два «прыгуна» Rover-1A и Rover-1B и один стационарный 10-килограммовый модуль MASCOT, разработанный Германским авиационно-космическим центром.

Планируется, что на орбите астероида «Хаябуса-2» пробудет до ноября-декабря этого года, а затем отправится в обратный путь к Земле. Вернуться домой вместе с образцами грунта астероида зонд должен в декабре 2020-го.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply