Сергей Бекренев про ипотечный рынок России

By admin Feb 28, 2019

Рост просрочки по ипотечным кредитам делает девелоперов зависимыми от ипотечных ставок

За минувшие три года ипотечный рынок показал хорошую динамику роста. В 2018 году сумма выданных кредитов возросла до 3 трлн рублей, что на 50% больше, чем в 2017 году. Средняя сумма кредита выросла с 1,86 млн до 2 млн рублей.

Однако, как прогнозирует Сергей Бекренев, президент Европейской Юридической Службы, 2019 год будет не столь оптимистичным сразу по двум причинам. Во-первых, банковские ставки в ипотеке растут, ориентируясь на рост ключевой ставки Банка России, и в первой половине текущего года они превысят 10%.

Во-вторых, растут просрочки по кредитам, что является результатом снижения доходов граждан в течение последних пяти лет. Пока они касаются лишь кредитов на 20%, которые не обслуживаются более трех месяцев, но тенденция малоприятная.

В 2019 году граждане будут чаще воздерживаться от кредитов, ожидая улучшения в будущем, а банки станут реже кредитовать, что ощутимо притормозит рост ипотечного рынка.

Прошлый год отметился активным подъемом рынка жилья. Купленная через ипотеку площадь в многоквартирных домах составила 43 млн, а в частных домах – 33 млн кв. метров. Однако ввод в эксплуатацию нового жилья стал теперь зависимым от ипотечного рынка, а в случае перехода на проектное финансирование эта связь станет еще теснее. Дольщики будут, наконец, защищены, однако девелоперы окажутся в прямой зависимости от банковских ставок.

Тем не менее ипотека крайне важна для государства: помимо развития множества прилегающих отраслей, в условиях стагнации она является едва ли не единственным позитивным фактором и требует всяческой поддержки со стороны государственного аппарата.

На январском Госсовете по проблемам развития рынка жилья министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев поддержал инициативу губернаторов: обязать государственные и коммерческие банки субсидировать ипотеку частью собственной прибыли. Он отметил также, что будет правильным удерживать ипотечную ставку у отметки 5%. Однако такое решение поддержать рынок искусственными льготами потребует огромных заимствований из резервного фонда и будет экономически неэффективным.

Сергей Бекренев считает, что проблемы ипотечного рынка должны решаться сугубо экономическими средствами. А некоторое охлаждение рынка встряхнет его на фоне роста кредитной просрочки: повысит конкуренцию между банками и будет выгодно конечному потребителю. Хотя среди банков в плюсе останутся, скорее всего, наиболее крупные игроки.

By admin

Related Post

Leave a Reply