Нефть Brent прибавила около 2% в последний день уходящего года :: Экономика :: РБК

By admin Jan 1, 2019

На последних в 2018 году торгах в Лондоне нефть марки Brent демонстрирует уверенный рост. Однако в целом за год нефть этой марки впервые продемонстрирует снижение после двух лет роста

Фото: Matthew Brown / AP

Цены на нефть марки Brent в последний день уходящего года прибавили около 2%, следует из данных торгов. По данным на 11:30 мск за баррель нефти этой марки давали $54,43 (+2%).

Позднее рост несколько ослаб, однако нефть продолжает торговаться в зеленой зоне. Так, по данным на 12:52 Brent торговался на уровне $54,13 (+1,73%).

Дорожает 31 декабря и нефть марки WTI. Нефтяные фьючерсы этой марки также прибавили около 2% и торгуются по данным на 13:15 на уровне $46,06.

Рост цен на нефть связан с ростом на фондовом рынке и с намеками президента США Дональда Трампа на прогресс в ситуации с возможной торговой сделкой с Китаем, отмечает Reuters. В частности, американский лидер сообщил, что у него состоялся «очень хороший телефонный разговор» с председателем КНР Си Цзиньпином.

Тем временем по итогам года цена нефти марки Brent снизилась на 19% после двух лет роста, добавляет агентство. В период с января по октябрь она выросла до максимума $86,74. Это был самый высокий уровень с конца 2014 года. При этом аналитики ожидали дальнейшего роста цен и прогнозировали, что к концу 2018 года цена достигнет $100 за баррель. Однако вместо этого Brent начал стремительно дешеветь, упав в общей сложности от максимума на 40%.  

By admin

Related Post

Leave a Reply