Расчетный счет: открывать или нет?

By admin Apr 17, 2018

Каждый индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно решать нужен ли ему расчетный счет или нет, так как законодательством страны не предусмотрено запретов на ведение бизнеса без расчетного счета. Несмотря на это, гораздо больше преимуществ появляется у ИП, имеющего расчетный счет в банке, поэтому на определенном этапе своей деятельности каждый ИП принимает решение о целесообразности открытия банковского счета.

Тарифы по кредиту для владельцев расчетного счета часто снижены. Бывают ситуации, при которых ведение бизнеса без расчетного счета становится и вовсе невозможным. Например, одним из условий участия в тендерах, государственных заказах и сделках на суммы, превышающие сто тысяч рублей, становится именно расчетный счет.

В бизнесе имеют значение любые мелочи, а такая деталь как имидж помогает составить хорошую репутацию и привлечь больше клиентов и покупателей. И здесь снова на помощь приходит такой незаменимый расчетный счет. Казалось бы, мелочь, а на деле эта «мелочь» действует на контрагентов магическим образом, вызывая доверие и создавая положительный образ компании. Это то же самое, как заплатить по кредиту вовремя, а после этого получить от банка привилегию в виде сниженной ставки при дальнейшем обращении.

Представьте ситуацию: у клиента появляется возможность подписать договор на длительное сотрудничество сразу с двумя ИП. Но когда дело доходит до итоговой подписи, то один ИП в своем договоре указывает реквизиты расчетного счета, на который следует перечислять денежные средства, а второй – только лицевой счет для физических лиц. Как думаете, у какого предпринимателя есть шансы стать «действующим лицом» сразу двух крупных контрактов?

Бывают случаи, когда предприниматель обращается в банк с целью кредитования. И в этом случае расчетный счет окажется хорошим помощником, конечно, при условии обращения в тот банк, где и открыт этот счет. При необходимости взять кредит наличными достаточно подать заявку, а документами, подтверждающими вашу платежеспособность, станут простые выписки со счета. 

Расчетный счет дарит и другие преимущества каждому индивидуальному предпринимателю. Одним из таких преимуществ становится экономия времени. Открыв расчетный счет, вам не придется более тратить время на налоги и денежные отчисления в другие государственные структуры. Оставьте поручение банку и все рутинные операции будут проведены вовремя и без вашего личного участия. 

By admin

Related Post

Leave a Reply