Ловля кольской щуки нахлыстом

By admin Sep 1, 2017

Однажды пришлось стать свидетелем нападения орла на ворону, причем события происходили в метре над водой на середине реки Харловки. Схватив крикливую ворону, орел донес ее до берега и прижал на мелководье ко дну.

Думаю, ее участь была предрешена, не появись я с фотокамерой в надежде снять кадры с более близкого расстояния. Пернатого хищника это испугало, и он, бросив свою жертву, улетел. Ворона выползла на берег, отряхнулась и, когда через пять минут я подошел к ней поинтересоваться, в каком она состоянии, вспорхнула и улетела. Такие истории запоминаются больше, чем поимка трофеев.

НА ИСКУССТВЕННУЮ МУШКУ

Вернемся к теме рыбной ловли. Хочу рассказать о ловле щуки на искусственную мушку. Именно здесь, на Кольском полуострове, щуку интересно ловить нахлыстом. Кристально чистая вода рек и озер, особенные бойцовские качества местной зубастой хищницы делают эту рыбалку невероятно увлекательной.

ОСОБЕННАЯ ЩУКА

Чем же особенна щука в Мурманской области? Более суровые условия, более долгий цикл пребывания подо льдом, небольшое количество подводной растительности, позволяющей подкрадываться к жертве, — все это имеет значение, но главное — жизнь рядом с лососевыми, которых очень хочется съесть, но не так-то легко поймать. Охотясь за ними, щука часами выстаивает на сильном течении и делает броски, чтобы перехватить верткую кумжу, семгу и гольца.

 

Глубокие ледниковые озера богаты особой щукой с ярким пятнистым окрасом. Фото автора.

КАК НАЙТИ РЫБУ?

Где же искать щуку в реках и озерах Кольского полуострова? С июня по август она оккупирует береговую часть озер, предпочитая неглубокие заводи, заросшие травой. В теплые солнечные дни она чаще всего стоит у самого берега. Обычно нет необходимости делать дальние забросы с берега или облавливать ямы глубиной более двух-трех метров.

Щучьи заводи видно с большого расстояния, а сама зубастая хищница будет сбегать от ваших ног, когда вы пойдете по береговой линии заводей. Чем крупнее реки и ручьи, впадающие в озеро, тем больше шансов найти обширные стоянки щуки.

ПОИСК РЫБЫ В РЕКЕ

В реках щука в летнее время стоит в береговой части плесов, где отсутствует течение. Однако отдельные хищницы оккупируют сливы с плесов, где подкарауливают кумжу и молодь семги. Другими участками охоты щуки за лососевыми служат места сбоку от струи, впадающей в плесы или озеро.

В отдельных случаях хищница может стоять на сильной струе, справляясь с непривычным для нее сильным течением. Этим, пожалуй, и отличается щука Мурманской области от своей сестры в средней полосе.

 

На последней стадии вываживания нужно быть предельно внимательным. Фото автора.

ВЫБОР УДИЛИЩА

Теперь расскажу немного о нахлыстовой снасти, применяемой для ловли щуки. В большинстве видеоматериалов вы увидите применение удилищ 8-го, 9-го классов, изредка 7-го. Обусловлено это необходимостью использования тяжелых и объемных приманок, а в некоторых случаях тонущих шнуров. Я же рекомендую ловить щуку в Мурманской области со снастью 5-го класса по нескольким причинам.

ПОЧЕМУ 5-Й КЛАСС ЛУЧШЕ?

Вода в реках и озерах Кольского кристально чистая, щука хорошо видит приманку, и заглублять ее проводку необходимо только в отдельных случаях. Чаще всего нет нужды делать дальние забросы, так как рыба стоит у берега.

Чтобы имитировать крупные приманки, не надо делать их очень объемными и тяжелыми. Их можно связать на тонких крючках большого размера, а для крыла использовать синтетику, которая при минимальном весе под водой имеет максимальный объем.

Такие мушки в воде создают имитацию крупной приманки и легко забрасываются снастью 5-го класса. Кроме того, правило «крупная мушка — крупная щука» для Мурманской области малоприменимо. Здесь крупная рыба часто соблазняется мелкой мушкой.

 

В северных краях у воды нередко можно встретиться с местным «хозяином». Фото автора.

УДВОИМ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВЫВАЖИВАНИЯ!

Теперь о главном, ради чего мы проводим долгие часы на водоемах, выполняя сотни холостых забросов. Я говорю об удовольствии от вываживания рыбы. Вывести двух- и трехкилограммовую щуку снастью 8-го класса не составит труда и не даст никакого экстрима опытному нахлыстовику.

Когда же в вашей руке легкое удилище 5-го класса стандартной длины 2,7 метра, то даже вываживание килограммовой щуки вызовет массу эмоций. А когда вы поборетесь с зубастой хищницей весом 7, 8 и даже 10 килограммов, то дрожащие руки в финале я вам гарантирую. Поволноваться и побегать за рыбой придется, так как утомить и погасить все рывки с легкой снастью непросто.

КАТУШКА И ШНУР

Требование к катушке одно: она должна вмещать шнур с лидером и поводком, плюс 100 метров бэкинга прочностью 30 lb. Чаще всего используют катушку на класс выше удилища, то есть 6-го класса. Требования к шнурам для щучьей ловли особенные. Эти шнуры должны работать с тяжелыми и объемными мушками.

Поскольку специализированные щучьи шнуры 5-го класса не выпускаются, используются шнуры с укороченной и утяжеленной торпедой. В названиях таких шнуров присутствуют слова Shooting head, Streamer, Short Taper. Примером может служить нахлыстовый шнур RIO OutBond Streamer WF5F. Не помешает иметь с собой набор тонущих лидеров разного веса, но скорее всего он не понадобится.

 

Проводка щучьей приманки в растительности требует немалой сноровки. Фото автора.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ НАХЛЫСТОВЫЕ ПОВОДКИ

Поводок толщиной 0,25–0,3 мм и длиной 3 м предпочтительнее использовать флуорокарбоновый. А в качестве щучьего прочного поводка, длина которого составляет 20–30 см, необходимо использовать только специализированные поводки для ловли нахлыстом зубастых хищников.

Спиннинговые поводки, какими бы легкими и эластичными они ни казались, не подходят: они парусят и сильно осложняют забросы. В качестве примера можно привести такой поводочный материал, как RIO Powerflex Wire Bite Tippet — .016 in, 0,406 mm, 20 lb, 10 kg.

Такой и подобный ему материал соединяется с любым нейлоновым и флуорокарбоновым поводком обычным узлом. Точно так же, обычным узлом, к нему привязывается и мушка, только при формировании узла делается меньшее число оборотов.

О МУШКАХ

Для вязания щучьих мушек используются крючки от № 4 до № 1/0, с длинным цевьем, из тонкой и средней по толщине проволоки. Цвет крючка не имеет значения. Ассортимент щучьих мушек может быть очень широким. Тут просто раздолье для фантазии вязальщика.

Все обманки подразделяются на плавающие мушки и стримеры. Плавающие вяжутся с использованием тонких легких крючков из оленьего меха и пористой пенки. Для стримеров используется синтетика ярких цветов и разные блестящие флэши.

ТАКТИКА ЛОВЛИ

Тактика ловли бывает разной. Можно облавливать все перспективные места метр за метром, двигаясь вдоль береговой линии. В таком случае не стоит делать забросы дальше 10–15 метров. Можно выбирать точки и делать с них веерные забросы, а можно их делать в сторону движения. Проходишь 10–15 шагов и делаешь 5–7 забросов от 10 до 40° к береговой линии.

Таким методом можно быстро обловить довольно большие участки, проверяя наличие щуки. Зубастая хищница, стоящая вдоль берега, всегда охотится. Она прекрасно видит и реагирует на любое движение вокруг нее. Не стоит проводить мушку несколько раз в одном и том же месте, это только отнимает время.

 

При умелом применении нахлыст вполне щучья снасть. Фото автора.

ТОНКОСТИ ПРОВОДКИ

Если говорить о самой проводке, то она выглядит следующим образом. Заброс, опускание вершинки удилища к воде, чтобы тюльпан почти касался поверхности, и резкие и короткие шаги длиной по 10–15 см с выбором шнура.

На мелководьях до 0,5 м глубиной рывки можно делать быстрее, на глубине 1,0–1,5 метра медленнее. Кроме всего вышеперечисленного, у опытных нахлыстовиков есть выражение «читать водоем» — с первого взгляда определять перспективные места.

Это может быть край береговой подводной растительности, камень или несколько камней, стоящих недалеко от берега, яма на ровном дне или резкий перепад глубины. Все такие места стоит обязательно проверять.

 

Если есть скопления мелочи, то где-то рядом затаилась зубастая. Фото автора.

РЫБАЛКА ВПРИГЛЯДКУ

Эффективной тактикой служит также ловля вприглядку. Она заключается в том, что вы идете вдоль берега, высматриваете рыбу и ловите только увиденную. В солнечную погоду щуку легко заметить в поляризационных очках на мели. Если она вас приметила и сбежала, это совсем не мешает ей тут же схватить предложенную ей мушку.

УДИВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНАЯ РЫБАЛКА

Ловля щуки на искусственную мушку в Мурманской области — это удивительная рыбалка. Она не оставляет равнодушным никого. Подсеченная рыба делает немыслимое количество свечек и пробежек, заставляя вас полностью отдаться процессу вываживания остервенелого хищника.

Поиск, обнаружение, выслеживание, подача мушки в сложных местах, вываживание на легкую снасть крупной рыбы — целый мир, в который вы окунетесь с головой и который доставит вам массу удовольствия и впечатлений.

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply