В Минэкономразвития предсказали 80-процентный обвал цен на овощи и фрукты

By admin Aug 22, 2017

В России начинают сбор урожая, поэтому жителей страны ждут приятные «последствия».

В следующем месяце россиян ждет обвал цен на овощи и фрукты, а также общее удешевление продуктов – об этом сообщает Минэкономразвития. Так, общее снижение цен на продовольственные товары составит 1,3%, а непосредственно «дары природы» станут дешевле на 79,6%% по сравнению с первым месяцем лета. Такие прогнозы содержатся в письме ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Уточнение по последним месяцам текущего года планируют подготовить в плановом порядке.

При подсчете дефляции на плодоовощную продукцию учитывались средние потребительские цены в России на картофель, капусту, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, яблоки, апельсины и бананы. В документе отмечается, что цены на продукты питанию осенью 2018 года не будут существенно отличаться от осени текущего года.

Исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков согласен с прогнозом. Он пояснил, что падение цен можно объяснить сбором урожая в конце лета – начале осени.

– Нужно учитывать, что в начале лета в цену продуктов, помимо себестоимости производства, заложена стоимость хранения, фасовка, – говорит Глушков. – А осенью товар поступает на прилавок прямо с полей и изготовителям не нужно тратиться на содержание продукции.

Работники торговой сферы отмечают, что, несмотря на достаточно холодное лето, урожай в этом году неплохой.

– Ежегодно в сентябре выгоднее приобретать не только фрукты и овощи, но и грибы, а также свежую красную икру, поступающую в это время на прилавки, – отметил заместитель исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин.

Ранее сообщалось, что к 1 августа в России значительно возросло количество компаний с долгами по зарплате.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply