Секреты правильной прикормки для карася

By admin Aug 8, 2017

Во время ловли в заросших водоемах прикормка не играет решающей роли, главное состоит в том, чтобы обнаружить места кормления карася. Так, в одном из прогалов в растительности карась будет кормиться изо дня в день, а рядом, буквально в метре, в таком же прогале не будет клевать никогда.

Характерно и то, что найдя «счастливое» место, рыболов будет с уловом в течение нескольких сезонов, до тех пор, пока не изменится рельеф дна или уровень воды в водоеме из-за постепенного заболачивания.

Вразумительного объяснения этому феномену пока не найдено. Но, обнаружив место кормежки карася, необходимо точно выяснить часы его выхода туда, то есть часы клева. Я предполагаю, что время клева во многом определяется глубиной в месте ловли.

Если глубина очень небольшая, иногда всего 30-40 см, то чаще всего крупный карась выходит кормиться после 3-4 часов ночи. Клев, в зависимости от погоды, может продолжаться или до получаса, или до семи утра. В остальное время суток обычно ловятся мелкие карасики.

В более глубоких местах, с глубиной около полутора-двух метров, клев карася может наблюдаться не утром, а именно вечером, уже перед самым заходом солнца. В некоторых водоемах бывает и утренний, и вечерний клев, но такие водоемы встречаются редко.

Прослеживается определенная закономерность во взаимосвязи величины водоема, размеров карася и оптимального количества прикормки для приманивания, удержания и активизации рыбы. Чем водоем меньше по размерам, тем меньше прикормки требуется для эффективной рыбалки. Даже на больших по размерам, но мелководных водоемах количество прикормки может измеряться одной-двумя пригоршнями.

В вечерние и ночные часы очень хороша прикормка в виде нескольких горстей обычного сухого «геркулеса», чуть смоченного водой, чтобы порция долетела до точки прикармливания. Очень неплохие результаты может дать использование размоченного в воде черного хлеба, а также «перловка».

Если место ловли известно точно, то нет никакого смысла добавлять в такую прикормку какие-либо ароматизаторы. Передозировка запаха неминуемо приведет к тому, что вы испортите хорошее место ловли, а исправить ошибку будет уже поздно. Но если точно известно, какой именно запах любит карась в конкретном водоеме, то имеет смысл добавить соответствующий компонент. Наиболее универсальны какао, анис и чеснок.

Много раз я пробовал использовать в качестве привады для карася «народный» рецепт в виде обожженного рога, но результат неизменно был плачевным. То ли рог был те тот, то ли карась об этом не читал.

Несколько раз мне доводилось очень успешно использовать керосин и анисовые или лавро-вишневые капли, но не в качестве прикормки, а как добавку к хлебу или болтушке из «манки». Справедливости ради надо сказать, что у меня ловился при этом исключительно «живцовый» карась весом до 50 г.

В теплые тихие дни караси поднимаются над растительностью и гуляют буквально поверху. Лучшей прикормкой может стать опарыш. Личинки можно склеить не только специальными «фирменными» клеями, но и небольшим количеством сухого молока.

Комочек из личинок можно забросить рукой на расстояние до 10-12 м, но гуляющий поверху карась редко приближается к берегу, и поэтому требуется забросить комок на расстояние и в 20, и в 30 м. В таких случаях выручает рогатка. Кстати, рогатки очень удобны во всех без исключения случаях, когда нужно доставить небольшой комочек любой прикормки в точку ловли.

Несколько иначе обстоит дело с прикармливанием при ловле в водоемах без развитой водной растительности и в глубоких прудах, озерах и даже реках. Здесь образ жизни карася несколько отличен от рассмотренного выше, а значит, нужен и другой подход к рыбалке.        

Ловля карася в водоемах, которые обладают ограниченным запасом естественного корма, во многом напоминает ловлю плотвы. Карась, также как и плотва, выходит к прибрежной растительности в какие-то определенные часы суток, и для того, чтобы удержать стаю рыбы в выбранном месте ловли, обычно требуется обильная и эффективная прикормка.

Однако, в отличие от плотвы, карась не «распыляется» по всей береговой кромке. Он опять же выбирает какие-то, только ему одному подходящие «тропинки» следования. Так, например, ранним утром, еще до восхода солнца, карась посещает мелководные заросли прибрежной растительности.

После восхода солнца он предпочитает выискивать корм на границе водной растительности и в глубоководных заливах. Ближе к вечеру карась занимает места на скате между верхней и нижней прибрежными бровками, предпочитая участки с твердым глинистым дном.

В силу того, что в течение дня карась ловится в совершенно разных местах, а значит, он кормится разной пищей, приходится выбирать и разную тактику его ловли и, соответственно, разные прикормки. Ранним утром, во время ловли на мелководье, прикормка может быть самой простой. Она аналогична той прикормке, которая эффективна во время ловли в заросших водоемах.

Однако после восхода солнца и среди дня требуется использование активной прикормки в достаточно больших количествах. На три-пять часов рыбалки теперь уже потребуется до четырех килограммов прикормки. Прикормка состоит из сухарей, отрубей, молотого аниса или конопли, подсолнечного жмыха и аттрактантов.

Если брать в качестве примера промышленные прикормки, то во время рыбалки на «карасином» водоеме иногда «уходит» до пяти килограммов. Обогащенные концентрированные смеси лучше всего разбавить тремя частями земли, поэтому для рыбалки иногда достаточно взять с собой всего один-два килограмма.

В концентрированные прикормки я бы не советовал добавлять еще какие-либо ароматизаторы. Исключение составляет, пожалуй, только какао, которого нужно добавлять две-три столовых ложки на два-три килограмма сухой прикормки. Очень хорошо использовать в качестве прикормки распаренную смесь из зерен пшеницы, конопли, рапса и овса.

Такая прикормка не требует каких-либо связующих, рыхлителей, мутящих компонентов и, что самое главное, ароматизаторов. Однако нужно учесть и то, что зерновая прикормка очень калорийная, и я бы не советовал брать с собой на рыбалку больше одного килограмма готовой смеси.

Особый случай наступает, когда вы ловите именно карася в водоеме, в котором много другой рыбы, обычно плотвы. Плотва, как более быстрая рыба, будет постоянно опережать карася в борьбе за падающую сверху пищу в виде приманки.

Отсюда следует еще один немаловажный вывод. Он заключается в том, что в водоемах, где есть ощутимая конкуренция со стороны плотвы, прикармливание целесообразно проводить ночью или поздним вечером.

Самые трудные для ловли водоемы, очень бедные кормами, как правило, это карьеры с твердым глинистым дном. Караси попадают сюда не по своей воле, а с помощью человека. Обильная и вкусная прикормка вызывает у карасей в таких местах одну из двух реакций.

Я предполагаю, что рыба, почувствовав прикормку, воспринимает ее как «манну небесную» и быстро объедается. Во-вторых, неестественное обилие сильно пахнущей прикормки, которая появилась в том месте, где ее никогда не было, может вызвать отрицательную реакцию у «вечно» голодной рыбы. Я много раз ловил в таких водоемах и сделал для себя следующий вывод.

Самой лучшей прикормкой будет просто опарыш. На втором месте по эффективности стоит прикормка, состоящая из грунта, взятого из прибрежной зоны того же водоема, и мелкого кормового мотыля. И также очень хороша прикормка, состоящая просто из распаренных зерен ячменя.

Перловка, как прикормка, при ловле карася хороша не только тем, что она явно по вкусу рыбе, но и тем, что ее не нужно много. Достаточно пять-шесть горстей распаренных зерен на весь день. Недостаток в том, что действует такая прикормка относительно медленно.

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply