Минэкономразвития поспорило с Грефом из-за процентов

By admin May 30, 2017

Чиновники ведомства отказались менять прогнозы по росту российской экономики в угоду главе Сбербанка Герману Грефу, аналитики которого не увидели улучшения

Экономическая ситуация дает все основания говорить о росте ВВП в 2017 году на 2% или чуть больше, так что прогнозы меняться не будут. На этом продолжают настаивать в Министерстве экономического развития России, вопреки негативным прогнозам аналитиков Сбербанка.

– Наш прогноз не меняется, и мы не видим причин, по которым его надо было бы менять, – цитирует RNS ответ представителя ведомства, которого попросили прокомментировать прогноз Германа Грефа, не увидевшего предпосылок для роста ВВП. 

– Мы, в целом, можем сказать, что консенсус-прогноз сегодня, несмотря на то, что Минэкономразвития подняло цифру роста ВВП до 2%, находится на уровне примерно 1,5%. Наш Центр макроэкономических исследований тоже дает аналогичный прогноз. Пока мы не видим потенциала для 2%, хотя и это возможно, — заявлял глава крупнейшего банка России.

Герман Греф вообще считает, что российская экономика вышла из состояния некритичного спада (рецессии), но находится в стагнации. При этом глава Сбербанка не ждет нового экономического кризиса. 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply