В министерстве финансов хотят ввести налог на депозиты россиян

By admin Apr 22, 2017

В Министерстве финансов России подумали и решили, что физические лица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам.

Об этом объявил журналистам заместитель министра финансов РФ Илья Трунин.

Чиновник отметил, что в ведомстве считают, что в этом направлении надо работать, "потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагается вовсе".

Трунин отметил, что не понимает, почему налог на доход физических лиц удерживается даже с зарплат ниже среднего – 20, 15, 10 тысяч рублей, зато если человек получает хоть миллион рублей дохода по процентам, то не платит с них ни рубля НДФЛ.

Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане", –

цитирует заявление Ильи Трунина ТАСС.

По словам министра, Минфин пока не выдвигает идею о введении налога на депозиты официально, но, возможно, предложения об этом возникнут в ходе налоговой реформы. Ее сейчас обсуждают в правительстве РФ.

Напомним, что сегодня, согласно российскому законодательству, налогообложению подлежат доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам в тех случаях, когда процентная ставка банка на пять процентных пунктов выше ставки рефинансирования Центробанка. Причем налог платится только с дохода, полученного от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ РФ плюс пять процентных пунктов.

По вкладам в иностранной валюте аналогичные меры действуют при превышении ставки по депозиту 9% годовых.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply