Windows XP запустили на iPhone 7

By admin Mar 16, 2017

Операционная система Windows XP в этом году отметила свое 16-летие. Она уже давно официально не поддерживается, но все еще живет в сердцах людей, на многих персональных компьютерах и вот теперь еще и на смартфоне Apple iPhone 7.

Энтузиастам удалось запустить ОС Windows XP на мобильнике iPhone 7, который по умолчанию работает на платформе iOS. И в этой истории не было бы ничего необычного, если бы не два факта: во-первых, Windows XP никогда не умела работать с ARM-процессорами, во-вторых, для ее запуска на Айфоне даже не потребовалась установка джейлбрейка. Авторы идеи воспользовались для ее реализации специальным эмулятором iBox, который работает в среде Xcode, и это оказалось верным решением. Правда, помучиться все же пришлось, да и без программирования тоже не обошлось, но результат превзошел все ожидания: настольная операционка образца 2001 года установилась и даже запустилась на смартфоне 2016 года.

Конечно, на данном этапе в Windows XP работает далеко не все, и не все функции запускаются и функционируют без ошибок, но это лишь дело времени, и скоро инициаторы данной затеи все допилят и все починят. А все это говорит о том, что Microsoft очень даже зря свернула поддержку Windows XP — она до сих пор вполне актуальна, и ее вполне можно было бы использовать на смартфонах вместо этой бесполезной Windows 10 Mobile.

By admin

Related Post

Leave a Reply